В Польше зафиксирована максимальная занятость населения с начала девяностых

Уровень безработицы в Польше в начале года достиг минимума 1991 года и составил 8,6%.

Об этом сообщило Главное статистическое бюро. Этот показатель лучше прогнозов аналитиков Министерства семьи, труда и социальной политики на 0,1%.

Аналитик маклерского дома «BOŚ» Лукаш Бугай отмечает, что рост уровня безработицы на 0,3 процентных пункта по сравнению с декабрем прошлого года носит сезонный характер.

«Мы знаем, что уровень трудоустройства в зимний период, как в отельном бизнесе, так и в сфере сельского хозяйства, снижается и поэтому показатели безработицы в это время растут», — отметил он.

По словам эксперта, весной с началом сезонных работ уровень безработицы начнет снижаться. На ситуацию на рынке труда положительно повлияет также экономический рост. Аналитики отмечают, что последний раз уровень безработицы ниже 10% в январе был зафиксирован в 1991 году.

К тому же издание «Dziennik. Gazeta Prawna» подсчитало, сколько намерений трудоустроить иностранцев было зарестровано на польских биржах труда в разные месяцы года.

Анализ показывает, что, например, в 2008-2013 годах количество таких заявлений было вдвое больше в первые шесть месяцев года, чем в последующие полгода. «Потому что иностранцев трудоустраивали в основном в сельскохозяйственные отрасли».

Но диспропорция выровнялась. Как говорит Кшиштоф Инґльот из фирмы посредничества труда, «теперь иностранцы находят работу не только в полеводстве и строительстве. Без иностранцев (среди которых доминируют граждане Украины) не обойдется польская промышленность, транспорт, гостиничный бизнес и сфера услуг, то есть отрасли, не зависящие от времени года и погоды».

Как сообщалось ранее, МИД Польши заявил, что Украина – важнейший партнер Варшавы.

 

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!