МИД Польши: Украина — важнейший партнер Варшавы

По словам польского вице-министра иностранных дел, Украина — важнейший партнер Польши в развивающемся сотрудничестве.

В 2016 году Польша выделила на развивающиеся сотрудничество с Украиной более 30 млн злотых (7 млн ​​евро). Об этом сообщили в Министерстве иностранных дел Польши, подводя итоги визита польской вице-министра иностранных дел Джоанны Вронецкой в Украину, передаёт Радио Польша.

«Целью этого визита был мониторинг проектов Польши в Украине, которые способствуют развитию отношений стран. Хотим убедиться в том, что предлагаемые услуги нашим украинским партнерам положительно воспринимаются. Также мы и узнаем, хорошо ли потрачены государственные средства», — сказала Вронецкая польским СМИ в Киеве.

«Украина является важнейшим партнером Варшавы в развивающемся сотрудничестве», — подчеркнула она.

Вице-министр сообщила, что польская помощь для Украины сосредоточена на укреплении человеческого капитала, децентрализации и предпринимательстве.

Во время визитов в Украину польский вице-министр иностранных дел посетила Харьков, где передала лекарственные наборы, гигиенически продуктовые пакеты и детскую одежду для примерно тысячи человек, пострадавших в результате войны в Украине.

В Киеве Вронецкая встретилась с заместителем министра иностранных дел Украины по вопросам европейской интеграции Еленой Зеркаль. Вронецкая подтвердила желание продолжать тесное сотрудничество с украинской властью для успешных преобразований в стране. Она разговаривала также о поддержке Польши в процессе децентрализации в Украине и реформы самоуправления.

Джоанна Вронецкая встретилась также с послом Европейского Союза в Киеве, представителями ООН, Международного комитета Красного креста, Мальтийской службы и Польской гуманитарной акции.

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!