«Запад 2017» может стать началом военного наступления РФ на страны Балтии и Польшу — эксперт

Российские учения «Запад-2017» и передвижение войск и техники с Западного военного округа РФ в Беларусь могут быть попыткой сухопутно-морского наступления на страны Балтии и Польшу.

Такое мнение высказал председатель Фонда имени Пулаского Збигнев Писарский, сообщает Радио Польша.

Масштаб подготовки России к маневрам «Запад-2017» вызывает беспокойство. Однако, например, сообщение о количестве железнодорожных платформ для перевозки военной техники, которую заказала Россия, может быть частью информационной войны с Западом — говорит председатель Фонда имени Пулаского Збигнев Писарский.

По словам эксперта, увеличение в несколько раз заказов на логистику является тревожным сигналом. «Безусловно, это не слишком дружественные жесты, не слишком положительные», — отметил Збигнев Писарский. Однако, по мнению политолога, намерением России может быть устрашения тем, что «готовится огромное передвижения войск так называемого Западного военного округа Российской Федерации еще больше на запад, в этом случае в Беларусь». Как добавил Збигнев Писарский, на самом деле мы не знаем, какой сценарий будет разыгрываться во время маневров. «Можем предполагать, что это будет попытка сухопутно-морского наступления на западном направлении, прежде всего речь идет о балтийских странах и Польше», — сказал эксперт.

Маневры «Запад-2017» пройдут в сентябре. В прошлом году российский министр обороны Сергей Шойгу предупредил, что в сценарии учений будет учтено увеличение активности сил НАТО вблизи границ Союзного государства России и Беларуси.

Как сообщают независимые СМИ, президент Беларуси Александр Лукашенко укрепляет западное крыло своей политики и не хочет быть вовлечен в конфликт между глобальными игроками, поэтому пытаться лавировать. «Многое указывает, что Беларусь очень обеспокоена», — обратил внимание Збигнев Писарский. Об этом свидетельствует факт, что Лукашенко не поехал на саммит Евразийского экономического союза в Санкт-Перебурга. Как добавил польский политолог, были объяснения, что разведка сообщила Лукашенко о возможности какого-то государственного переворота в Минске или о том, что он будет иметь проблемы с возвращением с территории РФ», — сказал эксперт. Тот факт, что американская сторона начала с прошлого года военное сотрудничество с Беларусью и последние декларации и политические инициативы о сотрудничестве Польши и Беларуси Збигнев Писарский назвал «перетягиванием каната». По словам политолога, это «жест доброй воли», но время покажет, «или Минск сумеет его оуенить и ответить на него».

Ранее говорилось о том, что российский политолог Андрей Пионтковский считает, что планы Кремля по устранению Лукашенко никуда не денутся.

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!