Планы Кремля по устранению Лукашенко никуда не денутся, — Пионтковский

Российский политолог Андрей Пионтковский считает, что попытки РФ по поглощению Беларуси и смещению Лукашенко будут продолжаться. Об этом он заявил в интервью «Русскому монитору«, передает Guildhall.

Оценивать вероятность того или иного события исходя из того, что может твориться в голове у Путина – дело неблагодарное. Но изначально захват Беларуси планировался не как объявление войны, за которым следует вторжение танковых армад. Планировался просто верхушечный переворот, используя верных путину людей в белорусских спецслужбах и армию.

Если бы Путину удалось сместить Лукашенко и найти человека, группу людей, которую можно поставить вместо него, то это было бы обставлено не совсем, как крымский сценарий (Крым был аннексирован у Украины), а как объединение двух государств, как новый этап в жизни единого государства России и Беларуси, которое на бумаге и так существует.

Но то, что планы по присоединению Беларуси, по устранению Лукашенко никуда не денутся после очевидной вчерашней неудачи, тоже понятно. Поглощение Беларуси – это важнейшая цель всей российской политики, начиная с Ельцина. И это прекрасно понимает и понимал Лукашенко, который то хитростью, то упрямством 20 лет этому противится. И в Кремле это тоже прекрасно понимали и понимают, и видят именно в нем главное препятствие на пути этого поглощения. Наконец, в 2017 году решили избавиться от этого препятствия по-тихому, “без шума и пыли”.

Но Лукашенко это увидел и пошел на опережение. И по существу – вчера он обратился ко всему миру за помощью. Именно ко всему миру. И к Западу, и к Китаю, у которого кстати в Беларуси есть серьезные экономические и политические интересы. Теперь по-тихому замочить Батьку в сортире уже не получится.

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!