Правозащитники пикетируют Госдуму против поправок в закон «О полиции»

У здания Госдумы в Москве начались одиночные пикеты против поправок в закон «О полиции».

Как передает ТАСС, в акции принимают участие член Общественной наблюдательной комиссии Москвы Валерий Борщев, руководитель движения «За права человека» Лев Пономарев и правозащитница Светлана Ганнушкина.

Участники акции принесли плакат с лозунгом «Не стреляйте! Законодатели, не разрешайте стрелять в людей!».

В ГД были внесены поправки к закону «О полиции». Они предполагают новые статус и права для сотрудников правоохранительных органов. Действующую норму о том, что сотрудник полиции при исполнении «выступает в качестве представителя госвласти» и находится под защитой государства, предлагается дополнить тем, что «государство гарантирует презумпцию доверия и поддержку сотруднику полиции при выполнении им служебных обязанностей».

Согласно действующим нормам у полицейских нет права применять оружие в местах большого скопления граждан, поскольку это угрожает жизни и здоровью случайных людей. Этот запрет предлагается отменить, разрешив правоохранителям стрелять «в целях предотвращения (пресечения) теракта, освобождения заложников, отражения группового вооруженного нападения на критически важные и потенциально опасные объекты или объекты, здания, помещения, сооружения органов государственной власти».

# # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!