Правозащитники считают, что изменения в закон «О полиции» продиктованы страхом властей

Законопроект о наделении полицейских правом применять оружие в людных местах в случае его принятия станет шагом к тоталитаризму 30-х годов прошлого века, считает член Московской Хельсинкской Группы и член общественной наблюдательной комиссии Москвы Валерий Борщев.

«Данные поправки – реставрация многих положений, которые были не только в 90-е годы. Это еще и реставрация действий, которые происходили в 30-е годы — этакий тоталитарный режим. Таким образом, мы откатываемся очень далеко назад. Что касается нынешнего законопроекта, он абсолютно не оправдан», — заявил Борщев изданию URA.Ru, сообщает GuildHall.

В свою очередь исполнительный директор общероссийского движения «За права человека», член Московской Хельсинкской Группы Лев Пономарев заявил, что новая инициатива стала результатом параноидального страха властей перед «цветными революциями».

«Силовики хотят защитить себя от какой-либо ответственности в случае разного рода неприятных ситуаций. При этом, очевидно, силовики чувствуют, что власть будет все больше идти им навстречу, так как она параноидально боится так называемых «цветных революций». И мы видим, что вместо того, чтобы вести диалог с обществом и снимать напряжение через общение, государство выбрало силовое управление — так называемый инерционный вариант», — считает правозащитник.

Он отметил, что данная инициатива пагубна для общества. «Если сейчас полиция хоть как-то сдерживается, то если возникнет хотя бы один массовый расстрел в Москве, даже сложно представить, что может произойти», — говорит Пономарев.

При этом член президентского Совета по правам человека, федеральный судья в отставке, профессор кафедры судебной власти факультета права НИУ ВШЭ, член Московской Хельсинкской Группы Сергей Пашин считает, что на данный момент полиция не готова к расширению полномочий.

«Нашей полиции еще долго до статуса неподкупной. Злоупотребления полномочиями могут происходить и из коррупционных соображений, и из соображений лихости, а могут быть связаны просто с халатностью или со страхом. Применение оружия – это еще и психологическая проблема. Способна ли наша патрульно-постовая служба выдержать эти психологические нагрузки – это специальный вопрос», — отметил Пашин.

Он напомнил, что сейчас за применение таких исключительных мер полицейский должен отчитаться перед прокуратурой и обосновать необходимость своих действий. «Если оружие будет применяться повсеместно, то механизм проверок не справится», — говорит правозащитник.

Как сообщалось ранее, депутаты комитета Госдумы по безопасности во главе с его председателем Ириной Яровой внесли на рассмотрение Госдумы законопроект, расширяющий право полицейских на применение оружия в экстренных ситуациях.

# # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!