Гиркин может стать депутатом

Четыре политические партии, представленные в Государственной Думе Российской Федерации, готовы видеть бывшего главаря пророссийских террористов на Донбассе Игорь Гиркина (Стрелкова) в своих списках на выборах 2016 года.

Как пишет Новая газета, на сегодняшний день участие бывших и нынешних «лидеров «Новороссии» в политической жизни России поддерживают 29% граждан.

Отмечается, что наибольшей популярностью они пользуются среди людей старше 55 лет, мало- и среднеобеспеченных и преимущественно из городов.

«Отдельное место в опросе отведено персонально Игорю Гиркину. В конце лета прошлого года он покинул пост министра обороны «ДНР», обвинив российские власти в намерении заключить «унизительный мир»…

Он также утверждал, что лично причастен к развязыванию кровопролитного конфликта на территории Украины. Тем не менее, 21% россиян симпатизирует Стрелкову-Гиркину, а у 8% его личность и вовсе вызывает восторг. Четверть респондентов не может сказать о нем ничего плохого. За последние месяцы Стрелков стал более узнаваем: теперь о нем знают 27% респондентов (на 6% больше, чем в сентябре 2014 года)», — пишет издание.

По словам депутата от КПРФ Валерия Рашкина, если Стрелков решит вступить в компартию России и будет солидарен с ее программой, то его участие в украинском конфликте не станет помехой.

«У нас с ним схожая позиция.., поэтому никаких преград для участия Гиркина в выборах от нашей партии я не вижу», — сказал он.

В то же время, по словам члена партии «Справедливая Россия», «Стрелкову путь открыт в любую политическую партию».

«Если он разделяет наши установки, то, конечно, может стать членом «Справедливой России», — сказал парламентарий Дмитрий Горовцов. — Хочу подчеркнуть, что наша партия объявила широкий призыв, поэтому мы охотно готовы рассматривать любые кандидатуры. Это особенно актуально в связи предстоящими выборами губернаторов этой осенью и выборами в Госдуму».

# #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!