«Ключевым вопросом становится не развитие, а выживание бизнеса» – российский олигарх раскритиковал путинские идеи о продажах за рубли

«Разрушаются формировавшиеся годами цепочки поставок, сбоят логистика, платежная и финансовая инфраструктура. И на этом фоне ежедневно меняются правила игры, появляются новые ограничения», – российский олигарх Владимир Лисин впервые публично высказался о введенных против России санкциях и попытках российской верхушки с ними бороться. Олигарха цитирует российское  деловое издание Коммерсантъ.

Один из богатейших бизнесменом РФ, основной акционер Новолипецкого металлургического комбината раскритиковал потуги российских чиновников о претворении в жизнь идеи Путина осуществлять продажи экспортных российских товаров за рубли.

Как известно, Владимир Путин 31 марта подписал указ о необходимости оплаты рублями поставок трубопроводного газа в «недружественные страны». Спикер Госдумы Вячеслав Володин предложил продавать за рубли и другие товары, включая металлы.

«Не знаю, может, с газом что-то получится, но остальное? – подчеркивает Владимир Лисин. – Мы на протяжении десятилетий боремся за экспортные рынки, где нас никто не ждет. Выстраивали отношения с тысячами клиентов в 70 странах. Сложно представить, что может убедить наших покупателей переключиться на расчеты в рублях и нести валютные риски. Логистические проблемы уже усложнили доставку продукции до потребителя. Переход на платежи в рублях просто выбросит нас с международных рынков».

Действия чиновников по спасения экономики РФ от международных санкций, введеных после нападения на Украину, часто только вредят бизнесу, убежден олигарх.

Читайте также: Китай отверг торговлю с Россией за рубли

Владимир Лисин  пояснил это на примере фиксации цен на металлопродукцию: «Мы видим, например, что за последние недели поставщики материалов, оборудования, комплектующих подняли цены в разы. В таких условиях заморозка цен на конечную продукцию приведет к тому, что ее выпуск просто прекратится из-за убытков».

Интервью миллиардера дает представление о том, как военные планы Путина влияют на российскую экономику:

«Мы уже видим, как растет стоимость перевозок,– рассказал Владимир Лисин.— Только появилось предложение ОАО РЖД увеличить тариф для экспортных перевозок металлов на 30%, как уже озвучено новое предложение – ежеквартально индексировать тарифы на величину инфляции и курсовой разницы. Вообще, идея индексировать транспортные тарифы при фиксации цен на все остальное приведет к тому, что возить по железной дороге можно будет только металл и удобрения, остальное – только грузовиками. Для сельского хозяйства это вообще будет полный коллапс».

Владимир Лисин до недавнего времени занимал третье место в рейтинге «200 богатейших бизнесменов России 2021» журнала Forbes с состоянием $26,2 млрд. В 2020 году его состояние выросло на $8,1 млрд.

Как уже сообщалось, международное сообщество ввело санкци против РФ после того, как Путин признал так называемые ЛНР и ДНР и развернул полномасштабную войну против Украины.

Европейский союз готовится ввести дополнительные санкции против России. Намерение запустить новые ограничительные меры связано с сообщениями о зверствах войск РФ против мирного населения после отступления из Киевской области.

Читайте также: В Испании из-за санкций арестовали яхту российского олигарха Виктора Вексельберга стоимостью около $120 миллионов

# # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!