РФ, Китай и Иран проводят операции влияния в США в преддверии выборов

Агентства разведки и безопасности США пытаются подготовить представителей избирательных комиссий к волне новых атак, направленных на подрыв доверия избирателей к ноябрьским президентским выборам со стороны России, Ирана и Китая. Источник: Голос Америки

Агентство кибербезопасности и безопасности инфраструктуры (CISA), а также Управление директора национальной разведки (ODNI) и ФБР опубликовали в среду новое предупреждение о том, что «обычные подозреваемые» — Россия, Китай и Иран — ищут способы разжечь напряженность и разделить американских избирателей.

Все три страны, говорится в руководстве, «используют операции влияния, используя предполагаемые социально-политические разногласия, чтобы подорвать доверие к демократическим институтам США».

В новом руководстве предупреждается, что три страны используют фейковые онлайн-аккаунты и различные прокси, в том числе спонсируемые государством средства массовой информации, для распространения дезинформации и сеяния сомнений.

Также предупреждается, что Россия, Китай и Иран используют реальных людей, в том числе влиятельных лиц в социальных сетях, «чтобы сознательно или невольно продвигать свои идеи».

Читайте также: РФ организовала кампанию вмешательства в американские выборы в соцсетях — NBC

В последнем руководстве, опубликованном на сайте CISA, предупреждается, что, помимо использования знакомой тактики, Россия, Китай и Иран, вероятно, будут использовать новые уловки, чтобы попытаться запутать американских избирателей и подорвать доверие к избирательному процессу.

Одним из таких методов является клонирование голоса — использование фальшивой записи государственного чиновника или деятеля, чтобы попытаться ввести в заблуждение. Агентства привели пример прошлогодних выборов в Словакии, когда на фальшивой записи ключевого партийного лидера якобы было видно, как он обсуждает, как фальсифицировать результаты голосования.

Руководство также предупредило, что Иран может попытаться использовать кибератаки в США, используя уроки, извлеченные из аналогичных операций против Израиля в последние месяцы.

В нем говорится, что Россия и Китай по отдельности пытались вызвать тревогу среди избирателей, распространяя фальшивые документы, в которых якобы представлены доказательства инцидентов безопасности, затрагивающих физические здания или компьютерные системы.

Напомним, ранее в RLI отмечали, что уровень влияния РФ на выборы в США значительно выше, чем в 2016 году.

# # # # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!