В Британии прогремел взрыв на заводе крупнейшего производителя оружия

В Британии на заводе, производящем боеприпасы, прогремел взрыв. Взрыв раздался на объекте, где заполняли взрывчатые вещества в артснаряды. Источник: The Telegraph

Cообщается, что взрыв произошел в 10:49 по местному времени, и ситуация, по сообщениям компании, находится под контролем. На заводе в Гласкоде работает более 500 человек. Ни один из сотрудников не пострадал, отметили в BAE Systems и местных экстренных службах.

Читайте также: В Берлине прогремел взрыв на складе боеприпасов

Один из свидетелей описал взрыв как что-то похожее на землетрясение.

Ранее BAE Systems заявила о планах увеличить производство артиллерийских боеприпасов в восемь раз и создать резерв 155-мм снарядов.

На данный момент началось совместное расследование причин взрыва BAE Systems и пожарно-спасательной службой Южного Уэльса. Протоколы безопасности были активированы, и весь персонал был эвакуирован, при этом команда экстренного реагирования продолжает наблюдать за ситуацией.

Читайте также: В Сербии прогремел взрыв на заводе по производству взрывчатых веществ.

BAE Systems, крупнейший производитель оружия в мире, сосредоточенный в Лондоне, специализируется на производстве оружия, безопасности и аэрокосмической сфере. Оружие компании, такое как артсистемы L119 и M777, а также бронетехника CV90, используется украинскими бойцами на фронте.

Британия столкнулась с проблемой создания резерва боеприпасов, особенно в свете передачи большого количества боеприпасов в Украину. Дополнительный заказ обойдется примерно в 130 миллионов фунтов. Оригинальный контракт на производство боеприпасов был заключен министерством обороны страны в 2022 г. на сумму 280 миллионов фунтов, а общая стоимость контракта оценивается в настоящее время в 410 миллионов фунтов.

Ранее в Болгарии взорвался завод по производству боеприпасов: подозревают Россию.

Напомним, что Чехия доказала причастность российской разведки к взрыву, который произошел в октябре 2014 года на складе в восточной части страны. В результате взрыва и пожара погибли двое людей.

# # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!