Взрывы на складах оружия в Чехии: спецслужбы раскрыли российского военного

Следствие по делу о взрывах на военных складах в деревне Врбетице на востоке Чехии, в организации которых власти республики подозревают российские спецслужбы, продолжается, и в нем появился новый фигурант — проживающий в Греции владелец чешского паспорта, бывший российский военнослужащий Николай Шапошников. Об этом сообщило в пятницу Чешское радио со ссылкой на источники в полиции, а также Службе безопасности и информации (контрразведке) Чехии.

Шапошников тесно сотрудничал с арендовавшей склады коммерческой компаний Imex Group. Он мог взаимодействовать с двумя агентами российских спецслужб, которых подозревают в размещении там взрывных устройств.

Шапошников, согласно версии следствия, также неоднократно встречался с их начальником. Некоторые из этих встреч прошли в Греции и Португалии незадолго до инцидента во Врбетице.

Ранее чешская разведка установила, что к взрывам в 2014 году причастны шпионы ГРУ Александр Мишкин и Анатолий Чепига.

Накануне, 27 июня, премьер-министр Чехии Андрей Бабиш заявил, что ко взрывам боеприпасов на складах во Врбетице причастны спецслужбы Российской Федерации. Других версий власти Чехии не рассматривают.

Читайте также: Доклад о взрывах во Врбетице пролежал на столе у Земана десять дней – СМИ

По его словам, правительство страны убеждено, что к взрывам во Врбетице причастны именно российские спецслужбы. И те, кто ищет другие причины трагедии, поступает плохо.

Чешская Республика выдворила 18 сотрудников российского посольства после того, как расследование установило связь российской разведки со взрывом на складе боеприпасов в 2014 году.

Это вызвало наибольшую напряженность с Россией с момента окончания коммунистического правления 1989 года, когда Прага десятилетиями находилась под господством Москвы.

Читайте также: Взрывы в Чехии: российские спецслужбы хотели сорвать поставку оружия в Украину

# # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!