Российские военные курируют учения в ЦАР

Свыше 2000 военнослужащих Центральноафриканских вооруженных сил (FACA) провели четырехдневные тактические учения с 9 по 12 апреля под руководством российских военных специалистов на цементном заводе Нзила в Банги. Источник: The Atlas News

Читайте также: ЦАР хочет наладить поставки российского топлива на фоне переговоров о военной базе

В центре учения была имитация террористической атаки с участием батальонов быстрого реагирования (BIR), батальона поддержки и защиты (BAP), центральноафриканского спецназа, элементов автономной зоны обороны Банги (ZDAB) и жандармов с советами от российских специалистов, прошедших обучение по защите важнейших активов в столице страны Банги.

Термины «российские инструкторы» и «российские специалисты» уже давно используются российскими чиновниками для обозначения членов «ЧВК Вагнер», особенно когда речь идет о деятельности России в Африке.

12 апреля, когда военные учения в ЦАР подходили к завершению, около 100 военнослужащих российского «Африканского корпуса» были направлены в столицу Нигера Ниамей для обучения нигерийских вооруженных сил. Развертывание было санкционировано серией соглашений о военном сотрудничестве, подписанных между Россией и Нигером в декабре 2023 года и январе этого года.

Напомним, Фидель Нгуандика, советник президента Центральноафриканской Республики, ранее сообщил, что страна готова разместить у себя российскую базу. При этом он сказал, что правительство уже выделило земельный участок в Беринго, который находится в 80 км от Банги и оборудован международным аэропортом.

# # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!