Однокурсница Путина возглавила Верховный суд России

Сенаторы Совета Федерации одобрили кандидатуру Ирины Подносовой на должность председателя Верховного суда Российской Федерации. Все 167 сенаторов, принявших участие в голосовании, поддержали кандидатуру единогласно. Источник: The Moscow Times

Читайте также: Путин поставил свою родственницу во главе бюджетного фонда

Профильный комитет Совфеда по конституционному законодательству и госстроительству подтвердил, что Ирина Подносова соответствует всем требованиям, предъявляемым к председателю Верховного суда России по конституции и закону о статусе судей.

Ирина Подносова стала вторым председателем Верховного суда в истории РФ. Первым был Вячеслав Лебедев, который возглавлял суд с 1991 года до своей смерти 23 февраля текущего года. После его ухода Петр Серков временно исполнял обязанности председателя.

Высшая квалификационная коллегия судей (ВККС) в начале апреля рекомендовала Ирину Подносову на должность председателя Верховного суда. Ее кандидатуру поддержали все члены ВККС. Подносова была единственным кандидатом на эту должность.

Читайте также: Cтратегический запас РФ поделили друзья Путина — расследование

Комиссия при президенте РФ по назначению судей также утвердила кандидатуру Подносовой на должность председателя Верховного суда.

Ирина Подносова родилась в Пскове в 1953 году и окончила юридический факультет Ленинградского государственного университета. В это же время юридический факультет ЛГУ закончил президент России Владимир Путин.  Свою карьеру в правоохранительных органах она начала в Леноблисполкоме, а затем работала в Саратовской области. Подносова занимала различные должности в судебной системе Ленинградской области, в 2018 году ее назначили председателем Второго апелляционного суда общей юрисдикции. С 2020 года она работала в Верховном суде.

Напомним, ранее родственница Владимира Путина стала замглавы банка, обслуживающего гособоронзаказы.

# # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!