Канадская разведка получит большой бюджет на борьбу с иностранным вмешательством

Федеральное правительство Канады в своем бюджете объявило о выделении более 667,7 миллиона долларов Канадской службе безопасности и разведки на противодействие иностранному вмешательству и расширение операций в региональном офисе шпионского агентства в Торонто, городе, который часто упоминается в отчетах о вмешательстве во внутренние дела иностранных государств.

Источник: The Globe and Mail

Бюджетный документ подчеркивает необходимость дополнительных инвестиций в разведывательные возможности и инфраструктуру CSIS для борьбы с новыми глобальными угрозами и поддержания темпов технологического развития.

Отмечается, что Канада продолжает сталкиваться с угрозами от «враждебных государств» для своих демократических учреждений, диаспорских сообществ и экономики.

Средства, выделенные в бюджете, позволят CSIS «усилить свои разведывательные возможности и присутствие в Торонто».

В настоящее время Канада проводит публичное расследование иностранного вмешательства Китая после публикаций The Globe and Mail и других СМИ о попытках Пекина вмешаться в политику Канады.  Ранее Оттава выслала китайского дипломата Чжао Вэя из-за его участия в попытках преследовать депутата канадского парламента Майкла Чонга и его родственников в Гонконге.

# # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!