Италия хочет улучшить торговые связи с Китаем после выхода из «Одного пояса»

Прошло всего несколько месяцев между выходом Италии из китайской инициативы «Пояс и путь» и ее политической волей возобновить связи с Пекином. Премьер-министр Джорджа Мелони надеется поехать в июле в Пекин, чтобы встретиться с президентом Си Цзиньпином. Источник: Intelligence Online

По итогам встречи между двумя странами, похоже, был достигнут консенсус, который ознаменует начало новой эры в отношениях между Римом и Пекином. Признаком этой относительной разрядки стал визит на прошлой неделе в Италию министра торговли Китая Ван Вэньтао.

У Вана была дорожная карта, продиктованная Коммунистической партией Китая, согласно которой Пекин не довольствовался обещаниями поддерживать хорошие торговые отношения, но надеялся подписать трехлетнее торговое соглашение с Италией.

Ван обсудил этот план с министром иностранных дел Италии Антонио Таяни 12 апреля во время Итало-китайского форума бизнеса и диалога в Вероне и на Совместном экономическом комитете Италии и Китая в Палаццо делла Префеттура, также в Вероне.

Визит Мелони в Китай фактически планировался с прошлого года, но она несколько раз откладывала его, чтобы попытаться решить проблемы, возникшие в результате выхода Италии из инициативы «Пояс и путь». Она обязалась выйти из проекта, чтобы заручиться твердой поддержкой на фронте НАТО.

Китай предпочел не критиковать официально решение Италии, но Си Цзиньпин, тем не менее, призвал китайских инвесторов в Италии сократить и перенаправить свои проекты в страну.

По данным источников, чтобы возобновить диалог с Китаем, Италия настояла на том, чтобы Мелони получила еще одно официальное приглашение посетить Китай этим летом. Со своей стороны, Пекин рассматривает возможность создания новой линии по производству электромобилей в Италии и продолжает исследования по этому проекту.

Никакое решение не будет принято до тех пор, пока Си Цзиньпин не завершит свой предстоящий тур по Европе в мае, чтобы лучше оценить намерения других европейских стран.

Читайте также: Италия объявила Китаю, что покидает инициативу «Один пояс, один путь»

# # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!