Иран выводит из Сирии офицеров КСИР

Иран принял решение сократить число своих военных советников Корпуса стражей исламской революции (КСИР) в Сирии из-за опасений потенциального ответа Израиля на недавнюю иранскую ракетную атаку и атаку беспилотников на Израиль. Источник: Wall Street Journal

Читайте также: WP: Российское оружие помогает Ирану укрепить оборону от ударов Израиля

По данным источников газеты в сирийских спецслужбах, КСИР вывел из Сирии только старших военных советников, а офицеры среднего звена остались в стране, но поменяли дислокацию. Газета отмечает, что иранские солдаты передвигаются ночью, когда удары Израиля наиболее вероятны. Газета также сообщила, что ливанское шиитское движение «Хезболла», региональный союзник Ирана, также сокращает количество своих офицеров в Сирии.

По данным Wall Street Journal, нападение на иранские объекты в Сирии позволит Израилю нанести «ответный удар», избежав при этом полномасштабной войны в регионе. Арабские чиновники сообщили газете, что удар по Иерусалиму может быть ограничен и что Израиль, скорее всего, предупредит своих региональных арабских союзников, прежде чем нанести ответный удар Ирану.

Атака в субботу стала первым прямым военным нападением Ирана на Израиль, несмотря на десятилетия вражды, начиная с исламской революции 1979 года в стране. Атака произошла менее чем за две недели до предполагаемого израильского удара в Сирии, в результате которого погибли два иранских генерала в консульском здании Ирана.

# # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!