Франция перегружена информационными кампаниями влияния России — Париж

В преддверии выборов в Европейский Союз Франция столкнулась с «потоком пропаганды и дезинформации», заявил во вторник министр по европейским делам Франции Жан-Ноэль Барро на фоне нескольких разоблачений российских кампаний влияния.

Источник: Politico

Барро сообщил, что безопасность страны подвергается атакам дезинформации перед июньскими европейскими выборами.

Он отметил, что подделываются официальные веб-сайты министерств и традиционные СМИ, чтобы ввести людей в заблуждение, а фальшивые аккаунты активизируют свою деятельность в социальных сетях.

«В течение последних шести недель не проходило ни одной недели без координированной кампании дезинформации, направленной против Франции», — подчеркнул он.

В феврале французская служба по борьбе с дезинформацией Viginum сообщила о выявлении кампании дезинформации во Франции, Германии и Польше, связанной со второй годовщиной вторжения России в Украину и предстоящими июньскими выборами в ЕС.

В июне прошлого года была раскрыта еще одна масштабная российская кампания дезинформации под названием «Двойник», целью которой было подорвать поддержку Украины со стороны Запада.

В марте чешские власти ввели санкции против веб-сайта «Голос Европы»,  базирующегося в Праге, за распространение кремлевской пропаганды, включая использование влияния в основном ультраправых и пророссийских членов Европейского парламента.

Ранее сообщалось, что изгнанное из Чехии агентство РФ «Голос Европы» вернулось в эфир.

# # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!