Четыре китайских банка перестали принимать платежи в юанях из РФ

Банки КНР — Industrial and Commercial Bank of China (ICBC), China Citic Bank, Industrial Bank и Bank of Taizhou прекратили принимать платежи в юанях из России. Этот тренд, как ожидается, будет продолжаться в мае. Основными работающими с Россией в настоящее время являются небольшие китайские банки. Источник: «Известия»

Читайте также: Крупнейший банк Китая ограничил переводы из РФ перед визитом Блинкена

Гендиректор делового совета при Торгово-промышленной палате (ТПП) РФ, Алексей Егармин, и коммерческий директор компании «Импая Рус», Алексей Разумовский, подтвердили изданию информацию о прекращении приема платежей китайскими банками.

Особенно осложнились расчеты за промышленные товары, хотя транзакции за обычные потребительские продукты могут быть пропущены.

По словам Разумовского, около 70–80% транзакций из России возвращаются китайскими кредитными организациями. Сначала платежи задерживаются, клиентов просят заполнить дополнительные анкеты, а затем, после проверки, операции отклоняются без объяснения причин.

Ранее появилась информация в СМИ о том, что крупнейшие китайские госбанки стали более внимательно проверять клиентов, связанных с Россией, выявляя компании с бенефициарами в России и поставщиков санкционных товаров.

Отметим, что «дружественные» китайские банки ранее отказались работать с подсанкционным Сбербанком.

Напомним, что крупнейший банк Кипра закрывает счета россиянам.

Росбанк переживает проблемы из-за попадания под санкции США и ЕС. Банк отключили от валют Турции и ОАЭ.

Также сообщалось, что россияне, которые находится в Европе, жалуются на отказы отдельных банков и сетей банкоматов от работы с картами UnionPay.

Ранее турецкие госбанки отказались обслуживать российские карты «Мир».

Мы также сообщали, что в РФ заявили, что «Газпромбанк» прекратит трансграничные переводы в долларах США.

# # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!