В Пакистане оправдали экс-главу разведки, обвиненного в безответственности

Генерал-лейтенант Фаиз Хамид, бывший генеральный директор Межведомственной разведки, оправдан комиссией по расследованию «сидячей забастовки» 2017 года, организованной радикальной религиозной группировкой. Источник: News drum

Комиссия была создана по указанию Верховного суда с целью выяснения фактов, связанных с забастовкой 2017 года в Фаизабаде, организованной главой Техрик-э-Лаббайк Пакистан (ТЛП) Хадимом Хусейном Ризви.

20-дневное мероприятие группы принесло массовые неудобства обществу, парализовав жизнь в Исламабаде и Равалпинди.

В своем решении комиссия отметила, что генерал Хамид должен был подписать соглашение в качестве посредника, так как у него было разрешение тогдашнего главнокомандующего армией Камара Джаведа Баджвы и главы ИСИ Навида Мукхтара.

Тем временем генерал-майор Азхар Навид Хаят, экс-директор генерального управления ренджеров провинции Пенджаб, также получил полный документ об освобождении от ответственности в этом вопросе, сообщает Geo News.

Оба бывших военных чиновника были обвинены в раздаче денег участникам забастовки в федеральной столице. Во время протеста Хамид возглавлял контрразведку ИСИ и имел звание генерал-майора.

Комиссией руководил доктор Ахтар Али Шах, бывший офицер полиции провинции Хайбер-Пактунхва.

Бывший премьер-министр Шахид Хакан Аббаси и бывший министр внутренних дел Ахсан Икбал также согласились с подписанием соглашения Хамидом 25 ноября 2017 года, после чего демонстранты разошлись.

«Нет связи какого-либо государственного должностного лица с протестом, так как мы не смогли найти доказательств, подтверждающих участие государственного учреждения или тайного агентства в его облегчении», — отметила комиссия.

Комиссия отметила, что тогдашнее правительство Пенджаба воздержалось от принятия мер против протестующих, чтобы сохранить свою электоральную базу, и это действие не заслуживает похвалы, поскольку оно было попыткой уйти от ответственности и недопустимым поведением. Она рекомендовала принять меры против ответственных лиц.

Напомним, Пакистан создаст комиссию по расследованию для расследования обвинений шести судей Высокого суда во вмешательстве и запугивании со стороны влиятельных спецслужб страны в принятие судебных решений, заявил министр юстиции.

# # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!