Пакистан расследует вмешательство разведки в судебную систему

Пакистан создаст комиссию по расследованию для расследования обвинений шести судей Высокого суда во вмешательстве и запугивании со стороны влиятельных спецслужб страны в принятии судебных решений, заявил министр юстиции в четверг. Источник: Reuters

Министр Азам Назир Тарар сделал это заявление на пресс-конференции в Исламабаде, заявив, что решение было принято на встрече премьер-министра Шехбаза Шарифа и главного судьи Пакистана Кази Фаеза Исы.

Их встреча состоялась после того, как в офис Исы было отправлено письмо шести судей Высокого суда Исламабада. В нем утверждалось, что ведущее шпионское агентство страны, Межведомственная разведка (ISI), запугивало их, чтобы они добивались благоприятных решений по политическим делам.

«Мы считаем, что крайне важно выяснить и определить, существует ли продолжающаяся политика со стороны исполнительной власти государства, реализуемая сотрудниками разведки, подчиняющимися исполнительной власти, по запугиванию судей под угрозой принуждения или шантажа, чтобы разрабатывать судебные результаты по политически значимым вопросам», — говорится в письме, адресованном Высшему судебному совету, возглавляемому судьей Исой.

В качестве примера он упомянул, что сотрудники ISI через «друзей и родственников» запугали двух судей, которые в прошлом году выступили против рассмотрения политического дела, связанного с находящимся в тюрьме бывшим премьер-министром Имраном Ханом.

В нем говорится, что шестеро судей довели такие дела до сведения своего руководителя, а также встретились с тогдашним главным судьей Пакистана, чтобы «поделиться своей обеспокоенностью по поводу попыток сотрудников ISI повлиять на результаты судебных разбирательств».

По их словам, вмешательство продолжалось, несмотря на то, что их начальник заверил их, что обсудил этот вопрос с главой разведки, который дал слово, что такого вмешательства не будет, говорится в письме.

Главный оппонент Хана, Пакистанская мусульманская лига-Наваз (PML-N), возглавляемая премьер-министром, также обвинила ISI в запугивании решений того же суда, которые привели к осуждению его старшего брата Наваза Шарифа после его отстранения от должности премьер-министра в 2017 году.

Читайте также: Исламабад обвинил спецслужбы Индии в причастности к терактам в Пакистане

# #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!