В Австралии готовятся сократить расходы на сухопутные оборонные проекты

Австралийские оборонные предприятия ожидают значительных урезаний, когда федеральное правительство представит свой десятилетний план оборонных расходов, причем программы, связанные с армией, считаются наиболее подверженными рискам.

Источник: SMP

Читайте также: Австралийская разведка ищет молодежь, способную «перехитрить» шпионов

Министр обороны Ричард Марлс в среду выступит в Национальном пресс-клубе, чтобы представить новую стратегию национальной обороны правительства и его план постепенного увеличения расходов на военные возможности: публичную версию его всеобъемлющей инвестиционной программы. В последние недели Марлс отмечал отмены, сокращения и задержки в оборонных проектах и предупредил, что необходимы «жесткие решения», чтобы предотвратить выход ежегодного оборонного бюджета в 50 миллиардов из-под контроля.

«В оборонном бюджете не хватает средств на все, что правительство хочет реализовать», — заявил во вторник исполнительный директор Австралийской сети промышленности и обороны Брент Кларк.

Кларк предсказывает, что Марлс представит «очень жесткий документ» по комплексной инвестиционной программе, и говорит, что любые наземные программы будут особенно уязвимы для сокращений.

«Армия будет подвергнута жесткому испытанию», — сказал Кларк, добавив, что он ожидает, что морские проекты останутся относительно неповрежденными.

Правительство заявило, что в течение следующего десятилетия потратит дополнительно 11 миллиардов долларов на расширение национального флота военных кораблей, одновременно готовясь потратить 368 миллиардов долларов в течение 30 лет на создание флота из восьми атомных подводных лодок. Сообщается, что Марлс вступил в спор с представителями министерства обороны, которые предлагали выделить средства на проекты, которые не соответствовали приоритетам оборонного стратегического обзора.

Напомним, что в Австралии ощущается дефицит новых кадров в секторе нацбезопасности.

# # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!