В Австралии ощущается дефицит новых кадров в секторе нацбезопасности

Многие молодые люди в Австралии считают, что изменение климата представляет собой более серьезную угрозу для страны, чем потенциальные враждебные государства. Эксперты по национальной безопасности отмечают, что такое мнение снижает количество доступных кадров для работы в усложняющейся стратегической обстановке. Источник: 1News

Читайте также: СМИ назвали страны, рассматриваемые AUKUS в качестве потенциальных партнеров

Несмотря на большой спрос, Австралия не может обеспечить достаточное количество специалистов с компетенциями в области геополитики, было заявлено на Конференции по национальной безопасности.

Такая ситуация оказывает влияние на альянс Австралии AUKUS с США и Великобританией, ключевым элементом которого является программа по созданию атомных подводных лодок.

Ожидается, что в течение следующих трех десятилетий будет создано 20 000 рабочих мест.

Однако молодое поколение австралийцев не так привлечено карьерными возможностями в области обороны и безопасности, как их предшественники, говорит Уильям Лебен, эксперт по стратегии из Колледжа национальной безопасности национального университета.

«Если вы обратитесь к многим людям около 20 лет, они справедливо скажут вам, что наибольшие проблемы безопасности, с которыми сталкивается страна, связаны с изменением климата», — отметил он на конференции.

Женщины и представители различных сообществ могут предложить решения в отрасли, которую бывший национальный советник по кибербезопасности Аластер МакГиббон охарактеризовал как «невероятно однородную».

Он отметил, что в области кибербезопасности около 20% работников являются женщинами.

«Если геополитика представляет собой наибольшую экзистенциальную угрозу, почему мы не используем весь генетический потенциал страны?» — задал вопрос он.

Заместитель генерального директора Австралийской секретной разведывательной службы Кэтрин Бёрн заявила, что тесты, применяемые при приеме на работу, были предвзятыми: люди, не говорящие на английском языке, обычно показывали худшие результаты в вербальных разделах. Хотя некоторые из этих проблем были решены, было необходимо пересмотреть всю систему национальной безопасности, чтобы поддержать представителей разных сообществ и открывать путь к карьере в разведке и секторе нацбезопасности для всех желающих.

Напомним, что правительство Австралии готовится к перестановкам в секторе нацбезопасности и разведки.

# # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!