Правительство Австралии готовится к перестановкам в секторе нацбезопасности и разведки

Австралийское правительство готовится к перестановкам в руководстве структур национальной безопасности, стремясь одновременно улучшить отношения с Китаем, опередить кибератаки из Пекина и региональные угрозы, а также подготовиться к возможному конфликту. В ближайшие месяцы освободятся высокие должности в Силах обороны, Организации безопасности и разведки, Австралийской федеральной полиции, Управлении связи и Пограничных силах, что наверняка поспособствует более широким кадровым изменениям.

Источник: Financial Review

Читайте также: Глава службы внешней разведки Австралии раскрыла приоритет своей работы

В данный момент в Австралии проводятся два значительных обзора в области национальной безопасности: один из них анализирует структуру, финансирование и приоритеты разведывательного сообщества, второй — государственное финансирование исследовательских центров и университетов для осуществления исследований в области национальной безопасности.

«Правительство, по всей видимости, ранее проявляло осторожность в вопросах безопасности и не нарушало установленные предыдущими правительствами назначения, но теперь, кажется, оно готово принимать более активные решения», — отметил профессор Джон Блэксленд.

На фоне возросшей напряженности между министром обороны Ричардом Марлесом и его департаментом, правительство готовится к назначению нового командующего Силами обороны, который с июля заменит на этом посту генерала Ангуса Кэмпбелла. Кандидатуру выбирают между текущим заместителем командующего Силами обороны вице-адмиралом Дэвидом Джонстоном и командующим ВМС вице-адмиралом Марком Хаммондом. Министр обороны признает, что более 22 лет на этом посту не было представителя ВМС, а значительные инвестиции в новые военные корабли и подводные лодки усиливают ощущение, что пришло время ВМС.

В середине текущего года правительству предстоит обратить внимание на две ключевые должности: генерального директора по безопасности ASIO и комиссара федеральной полиции.

Срок полномочий Майка Берджесса и Риса Кершоу на этих должностях истекает в сентябре. По информации источников в правительстве, оба руководителя заслужили большое уважение.

Однако мнения источников разделились по вопросу, сохранит ли правительство стабильность в период неопределенности или воспользуется возможностью оставить свой след в назначениях. Исторически срок службы руководителей ASIO составлял четыре-пять лет, хотя Деннис Ричардсон пробыл на этом посту девять лет в связи с ростом терроризма после событий 11 сентября 2001 года.

Кэтрин Берн, заместитель руководителя австралийской секретной разведывательной службы, может стать кандидатом на должность комиссара AFP или руководителя ASIO.

Берн работала заместителем комиссара полиции Нового Южного Уэльса до того, как в 2018 году перешла на службу внешней разведки.

Если Берн или другая женщина возглавят крупное агентство, это поможет правительству достичь своей цели по увеличению числа женщин-лидеров в государственной службе.

Срок полномочий комиссара австралийских пограничных войск Майкла Аутрама продлен до ноября, и многие предполагают, что он уйдет со своего поста. По слухам, правительство может назначить военного офицера на эту должность.

К концу года правительству придется принять решение о назначении руководителя Австралийского управления сигналов, агентства по кибершпионажу, так как срок полномочий текущего руководителя Рэйчел Ноубл истекает в феврале.

Напомним, что экс-офицер австрийской разведки арестован по делу о шпионаже агента РФ.

# # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!