Турецкая разведка вербует имамов для сбора данных за границей — СМИ

Через свои разведывательные структуры, включая главное агентство по разведке (MIT) и Управление разведки и исследований Министерства иностранных дел, Турция реализует совместную программу с правительственным органом по делам религии (Diyanet) под названием «Имам — шпион». Эта программа направлена на привлечение имамов из Турции и других мусульманских стран, таких как Пакистан, для использования их в качестве шпионов и источников разведывательной информации за рубежом.

Источник: Hindu Post

Кандидаты для  программы отбираются среди лиц с двойным гражданством или иностранным гражданством и не обязательно должны быть турецкого происхождения. Они должны быть моложе 25 лет, не состоять в браке и владеть турецким языком.

Обучение проходит в религиозных школах Турции в рамках Международной семинарской программы, которая полностью финансируется правительством Турции.

Программу окончили 1081 студент, продолжают обучение 462 студента, представляющие 13 стран.

Большинство студентов прибыли из Германии (578 выпускников/180 студентов на обучении), за которой следует Франция (232 выпускника/198 студентов на обучении). Нидерланды занимают третье место (65 выпускников из 24 студентов на обучении), а также в программе участвуют Бельгия, Австрия, Австралия, Норвегия, Швейцария, Дания, Швеция, Италия, Япония, Канада, Великобритания.

Примерно 500 выпускников программы были приняты на службу в Diyanet, многие в настоящее время работают за рубежом.

Кандидаты прошли строгую проверку со стороны правительственной межведомственной комиссии после того, как их кандидатуры были представлены на рассмотрение Diyanet. Они были уведомлены о том, что такие миссии «полностью подчиняются национальным интересам безопасности» Турции и являются «частью глобальной стратегии защиты ислама от его врагов», в первую очередь на Западе. Имамы турецкого происхождения после отбора межведомственной комиссией получают дипломатические паспорта от Министерства иностранных дел Турции. Эти паспорта предоставляют им дипломатический иммунитет во время их работы за границей.

Последнее совещание по этой секретной программе прошло в ходе 10-й конференции зарубежных религиозных служб, которая состоялась в пятизвездочном отеле Dedeman в провинции Конья с 27 по 29 ноября 2023 года. В конференции приняли участие около 250 человек, включая советников посольства, атташе, координаторов, работающих за границей, а также агентов разведывательного управления.

Напомним, что турецкая разведка активизировала тайную деятельность в Европе и Северной Америке.

# # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!