Süddeutsche Zeitung: Как Россия обходит санкции

Экспорт немецких товаров в Россию значительно сократился после введения экономических санкций в 2022 году. В прошлом году падение составило 38,8% до 8,9 миллиарда евро. На первый взгляд, это очень болезненно для пострадавших компаний. Однако, похоже, некоторые из них извлекают выгоду из внезапного всплеска спроса со стороны других стран, включая Индию, Азербайджан, Армению, ОАЭ, Кыргызстан, Казахстан, Грузию и Турцию. Источник: Süddeutsche Zeitung

Читайте также: Компании из Европы поставили «Арктик СПГ-2» оборудование в обход санкций

За последние два года немецкие компании экспортировали в эти восемь стран ровно тот же объем товаров в евро, сколько потеряли в результате санкций против России, подсчитали в исследовании компании Barkow Consulting. «Это нельзя доказать, но есть подозрение, что речь идет о мошенничестве, поскольку цифры экспорта оказались один к одному», — говорит управляющий директор Питер Баркоу.

Совпадение, которое, скорее всего, не является совпадением, означает, что эти страны, по крайней мере, не враждебны по отношению к России, что наводит на следующие подозрения: «Восемь «подозрительных» стран импортируют из Германии товары, которые больше не могут поставляться в Россию из-за санкций, а затем продают их России».

Уже давно считается несомненным, что Россия обходит санкции с помощью третьих стран. Но текущие цифры, по мнению Barkow Consulting, впервые показывают, что в целом для немецкого экспортного сектора из-за санкций против России практически ничего не изменилось.

Читайте также: WSJ: Западные компании снабжают РФ взрывчатыми веществами в обход санкций

# # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!