WSJ: Западные компании снабжают РФ взрывчатыми веществами в обход санкций

Россия значительно увеличила закупки нитроцеллюлозы, произведенной в Германии, Соединенных Штатах и на Тайване, которая является основным компонентом бездымного пороха, используемого в артиллерийских боеприпасах. Источник: The Wall Street Journal

Читайте также: Депутат Бундестага призывает послать сигнал Тайваню и Турции из-за поставок сырья для снарядов в РФ

Это вещество имеет широкое применение, включая производство гражданских товаров, но в последние годы российский импорт нитроцеллюлозы вырос, преимущественно направленный на военные нужды.

После того как санкции Соединенных Штатов и Евросоюза затронули закупки для российской армии, Китай увеличил экспорт нитроцеллюлозы. Однако основным каналом поставок этого вещества в Россию стала турецкая компания Noy İç Ve Diş Ti̇caret. Большая часть поставок этой компании направляется подрядчикам российского правительства.

Некоторые западные компании, включая немецкие International Flavors & Fragrances, Hagedorn-NC и тайваньскую TNC Industrial, оказались связанными с этими поставками через Noy İç Ve Diş Ti̇caret. Представители данных компаний заявили, что они не осуществляют поставок нитроцеллюлозы в военных целях.

Закупки нитроцеллюлозы Россией происходят на фоне глобального дефицита этого вещества, что замедляет производство артснарядов для стран НАТО.

Александр Данилюк, руководитель Центра оборонных реформ, координатор межведомственной платформы по противодействию гибридным угрозам, которая осуществляет свою деятельность в рамках сотрудничества Украина-НАТО, заявил, что конечной целью импорта являются российские военные.

«Весь этот спрос направлен либо на прямое производство снарядов, либо на замену нитроцеллюлозы, которая изначально производилась на российских заводах», — отметил Данилюк.

Читайте также: Производители оружия заявили о глобальной нехватке пороха в мире

Европейские санкции и обещание США ввести санкции против банков, содействующих поставкам нитроцеллюлозы в Россию, также влияют на ситуацию.

Напомним, несмотря на введенные санкционные ограничения, РФ значительно увеличила импорт нитроцеллюлозы с начала военных действий в Украине. Основные поставщики этого компонента, используемого в боеприпасах и взрывчатых веществах, находятся в Турции и Китае, свидетельствуют данные таможни.

Ранее о том, что большинство элементов, необходимых для производства вооружений, поступают в РФ из Китая, заявил Вадим Скибицкий, замглавы Главного управления разведки Минобороны Украины.

# # # # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!