РПЦ арендует семь объектов недвижимости в Таллинне

Семь объектов недвижимости в Таллинне арендует Эстонская православная церковь московского патриархата. Часть из них передана церкви на основании госконтрактов. Источник: ERR

Новое правительство в Таллинне обещает расторгнуть соглашения, расширяющие сферу влияния РФ, планируя ограничить деятельность церкви, связанную с Россией.

В начале века город Таллинн подписал с MPEÕK договор аренды или права строительства на три объекта недвижимости, Министерство внутренних дел предоставило MPEÕK в пользование четыре здания по символической цене аренды.

В 2002 году правительство приняло решение сдать в аренду MPEÕK четыре здания в Таллинне на 50 лет, в отношении которых Эстонская апостольско-православная церковь (EAÕK), как правопреемница действовавшей до 1940 года Православной церкви, отказалась от требования о возврате. MPEÕK должен платить арендную плату в размере одной кроны в месяц за каждое здание, а также налоги штата и местные налоги, предусмотренные законом.

Среди переданных зданий — три церкви: церковь Рождества Таллинна по адресу Лийвалая 38, церковь Св. Николая в Старом городе по адресу Вене 24 и церковь Иоанна Крестителя в Ныммеле по адресу Тяхе 2, а также приход. зал, расположенный по тому же адресу, что и последний.

Кроме того, подчиненной Московскому Патриархату Православной Церкви принадлежат еще два храма в Таллинне — церковь Св. Николая, расположенная в Копли по адресу Треяли, 6, и крошечная церковь Таллиннской иконы Всех Скорбящей Богоматери, расположенная по адресу Ситси, 15а.

В 2013 году часовня на улице Ситси была экспроприирована решением совета и больше не принадлежит городу. В Копли на улице Трейали есть еще одна небольшая церковь — церковь Николауса Копли, которая также была экспроприирована в 2012 году по решению совета, отметил представитель Таллинна Юкко Нуни.

В коалиционном соглашении между Партией реформ, Социал-демократической партией (СДЭ), «Эстония 200» и Isamaa, подписанном в воскресенье в Таллинне, говорится, что город расторгает соглашения и не будет в будущем поддерживать лиц, организации или проекты, расширяющие сферу деятельности.

В коалиционном соглашении также содержится обещание расторгнуть договоры аренды городской недвижимости с Российской Федерацией.

В то же время министр внутренних дел Лаури Ляэнеметс предпринял решительные действия против MPEÕK, потребовав от нее четко дистанцироваться от позиций Москвы и Патриарха Кирилла, объявившего российскую агрессию в Украине «священной войной» и заявившего, что Запад «попал в лапы сатаны».

На прошлой неделе Ляэнеметс заявил, что предложит Рийгикогу признать действующую в Москве Православную патриархию организацией, поддерживающей терроризм, чтобы в конечном итоге запретить ее деятельность в Эстонии.

Ранее в эстонской разведке сообщили, что Россия наращивает наступательные возможности вблизи Эстонии.

# # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!