РФ угрожает подводной инфраструктуре Европы и Северной Америки — ВМС НАТО

Безопасность почти миллиарда человек в Европе и Северной Америке под угрозой из-за попыток России атаковать крупные уязвимые места подводной инфраструктуры, такие как ветропарки, трубопроводы и электрокабели. Источник: The Guardian

Эту тревожную информацию подтвердил вице-адмирал Дидье Малетер, замкомандующего Морским объединенным командованием НАТО (MARCOM). Он отметил, что сеть подводных кабелей и труб, от которых зависит энергоснабжение и связь в Европе, уязвима перед гибридной войной, которую ведет РФ.

Малетер подчеркнул, что многие кабели и трубы, необходимые для связи и энергоснабжения, находятся под водой и стали объектами атак со стороны России и других противников НАТО.

Читайте также: Европейские страны подписали соглашение по защите подводной инфраструктуры Северного моря

Вопрос безопасности подводной инфраструктуры стал особенно острой проблемой, так как большая часть этой инфраструктуры разработана частным сектором, что делает ее уязвимой. Несмотря на значительное присутствие подводных сил НАТО, альянс не в состоянии обеспечить защиту каждого объекта подводной инфраструктуры.

В ответ на угрозу, страны НАТО создают центр, специализированный на безопасности подводной инфраструктуры, и используют ПО с искусственным интеллектом для отслеживания подозрительной активности на море. Спутники также используются для выявления подозрительных действий в водной зоне.

Напомним, что НАТО усилил наблюдение за подводной инфраструктурой после диверсий в Балтийском море.

# # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!