Microsoft заключила сделку с технологическим гигантом, связанным с Китаем

Microsoft во вторник заявила, что инвестирует 1,5 миллиарда долларов в G42, гиганта искусственного интеллекта в Объединенных Арабских Эмиратах, в рамках сделки, в значительной степени организованной администрацией Байдена, чтобы вытеснить Китай, поскольку Вашингтон и Пекин борются за то, кто будет оказывать технологическое влияние в мире. Регион Персидского залива и за его пределами. Источник: NYT

Читайте также: Microsoft проваливает политику безопасности в США на фоне иностранного вмешательства

В рамках партнерства Microsoft предоставит G42 разрешение продавать услуги Microsoft, в которых используются мощные чипы искусственного интеллекта, которые используются для обучения и точной настройки генеративных моделей искусственного интеллекта.

В свою очередь, G42, которая находится под пристальным вниманием Вашингтона из-за ее связей с Китаем, будет использовать облачные сервисы Microsoft и присоединится к соглашению о безопасности, согласованному в ходе детальных переговоров с правительством США. Он устанавливает ряд мер защиты для продуктов искусственного интеллекта, совместно используемых с G42, и включает, среди прочего, соглашение об исключении китайского оборудования из операций G42.

«Когда дело доходит до новых технологий, вы не можете быть одновременно в лагере Китая и в нашем лагере», — сказала Джина Раймондо, министр торговли, которая дважды ездила в ОАЭ, чтобы обсудить меры безопасности для этого и других партнерств.

Читайте также: Компания ИИ может тайно передавать Китаю американские технологии — СМИ

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!