Microsoft проваливает политику безопасности в США на фоне иностранного вмешательства

Когда в январе стало известно, что иностранные правительственные хакеры снова взломали системы Microsoft, новость вызвала очередную волну критики в адрес самой крупной технологической компании мира в области безопасности.  Несмотря на беспокойство среди законодателей, экспертов по безопасности и конкурентов, Microsoft не столкнулась с никакими последствиями за свои недавние неудачи. Источник: Wired

Читайте также: Microsoft случайно выложила в открытый доступ пароли и данные сотрудников

Правительство США продолжало приобретать и использовать продукты Microsoft, а высокопоставленные должностные лица отказывались публично критиковать компанию. Это еще одно напоминание о том, насколько Microsoft изолирована от практически любой государственной ответственности, даже когда администрация Байдена обещает заставить мощные технологические фирмы нести больше ответственности за кибербезопасность Америки.

Такая ситуация, скорее всего, не изменится даже после выхода нового отчета Ревизионного совета по кибербезопасности (CSRB), в котором критикуется Microsoft за неспособность предотвратить один из самых крупных случаев взлома в недавней истории компании. В отчете говорится, что «культура безопасности в Microsoft оказалась недостаточной и требует серьезной переработки».

Почти неприкосновенное положение Microsoft является результатом нескольких факторов. Это по существу самый важный технологический поставщик для правительства США, обеспечивая компьютеры, разработку документов и электронную переписку везде, от Пентагона до Госдепартамента и ФБР.

Компания является критическим партнером в инициативах правительства по киберзащите, обладая практически безграничными знаниями о деятельности хакеров и широкими возможностями для нарушения их операций. И ее руководители и лоббисты утверждают, что компания является ведущей силой в цифровом мире, обеспечивающим безопасность.

Эти привилегии помогают понять, почему высокопоставленные чиновники правительства отказываются критиковать Microsoft даже тогда, когда российские и китайские хакеры, связанные с правительством, многократно взламывали системы компании, согласно экспертам по кибербезопасности, законодателям, бывшим чиновникам правительства и сотрудникам конкурентов Microsoft.

Эти люди утверждают, что отношения правительства с Microsoft ограничивают способность Вашингтона отразить масштабные кибератаки, которые подвергают опасности чувствительные данные и угрожают важным услугам. По их мнению, Microsoft давно пора подвергнуть надзору.

В апреле Агентство Соединенных Штатов по кибербезопасности и безопасности инфраструктуры (CISA) объявило, что хакеры, связанные с Кремлем, смогли получить доступ к электронной почте Microsoft и прочитать переписку некоторых американских правительственных структур с технологическим гигантом, что повышает риск взлома.

Ранее в декабре польское агентство кибербезопасности заявило, что Fancy Bear воспользовалась уязвимостью Microsoft Outlook, чтобы получить доступ к почтовым ящикам, содержащим «ценную информацию».

# # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!