КНДР закупает китайские камеры наблюдения для «цифрового лагеря»

Северная Корея устанавливает камеры наблюдения в школах и на рабочих местах, а также собирает отпечатки пальцев, фотографии и другую биометрическую информацию у своих граждан, стремясь к еще более тщательному мониторингу своего населения с помощью технологий, говорится в докладе во вторник. Источник: AP News

Читайте также: КНДР использует генную инженерию в программе биологического оружия — доклад

Растущее использование государством инструментов цифрового наблюдения, которые сочетают импортированное из Китая оборудование с отечественным программным обеспечением, грозит стереть многие небольшие пространства, которые у северокорейцев остались для участия в частном бизнесе, доступа к иностранным СМИ и тайной критики своего правительства, говорят исследователи.

Но цифровым амбициям изолированной страны приходится бороться с плохим снабжением электроэнергией и слабым подключением к сети. Эти проблемы, а также история использования человеческих методов шпионажа за гражданами означают, что цифровое наблюдение еще не так широко распространено, как в Китае, согласно отчету, опубликованному веб-сайтом 38 North, ориентированным на Северную Корею.

Результаты исследования согласуются с широко распространенным мнением о том, что лидер Северной Кореи Ким Чен Ын активизирует усилия по ужесточению государственного контроля над своими гражданами и укреплению лояльности к своему режиму.

Этим усилиям способствовала пандемия COVID-19, во время которой Север ввел строгий пограничный контроль, который сохранялся в течение трех лет, а затем осторожное возобновление работы в 2023 году.

Новые законы и недавние сообщения об ужесточении наказаний позволяют предположить, что правительство борется с иностранным влиянием и импортированными СМИ, чему, вероятно, способствуют заборы и электронные системы мониторинга, установленные на границе с Китаем во время пандемии.

«Увидев, что границу можно так плотно закрыть, я думаю, они теперь заинтересованы в том, чтобы так и оставалось», — сказал Мартин Уильямс, аналитик, который был соавтором исследования вместе с Натальей Славней.

«Что касается более широкого наблюдения по всей стране, пандемия могла бы сыграть свою роль, но я думаю, что гораздо большую роль сыграло быстрое снижение стоимости оборудования для наблюдения», — сказал Уильямс.

Читайте также: AP: Режим Путина превратил Россию в «кибергулаг»

# #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!