КНДР использует генную инженерию в программе биологического оружия — доклад

Северная Корея обладает потенциалом для генной инженерии биологических военных продуктов, как показал в понедельник ежегодный доклад США, в котором отмечается, что Пхеньян имеет «специальную программу наступательного» биологического оружия (БО) национального уровня. Источник: доклад Госдепартамента США

Читайте также: Южная Корея ввела санкции против компаний РФ, связанных с ядерной и ракетной программами КНДР

Госдепартамент опубликовал доклад под названием «Приверженность и соблюдение соглашений и обязательств по контролю над вооружениями, нераспространению и разоружению». Он был подготовлен в консультации с Министерством обороны, Министерством энергетики и Объединенным комитетом начальников штабов.

«КНДР также обладает возможностями для генной инженерии биологических продуктов с использованием таких технологий, как CRISPR, о которых сообщили ее Государственная академия наук и другие источники», — говорится в докладе.

CRISPR — это аббревиатура, обозначающая кластеризованные короткие палиндромные повторы с регулярными интервалами. Это технология, используемая для выборочного редактирования генов.

В прошлогоднем отчете Северная Корея описывалась как имеющая «по крайней мере ограниченные возможности» для генной инженерии биологических продуктов.

Изменение формулировки вызвало предположения о том, что возможности Северной Кореи по производству биологического оружия могли улучшиться.

В докладе отмечается, что КНДР постоянно уделяет внимание своей программе биологического оружия.

«По оценкам Соединенных Штатов, у КНДР есть специальная программа наступательного биологического оружия национального уровня. КНДР имеет возможность производить биологические агенты для военных целей. КНДР имеет техническую возможность производить бактерии, вирусы и токсины, которые могут быть использованы в качестве агентов биологического оружия», — говорится в докладе.

Читайте также: Глава СВР отправился в КНДР на фоне усиления военного сотрудничества

# #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!