Китайские власти арестовали четырех тибетцев, протестовавших против захвата земель — видео

Китайская полиция арестовала четырех тибетцев, которые протестовали против захвата китайскими властями пастбищ, принадлежащих тибетцам в Тибетском автономном районе. Источник: RFA

Сообщается, что 10 апреля жители деревни Такца в волости Луонисян уезда Маркхам в Чамдо столкнулись с властями после того, как обжаловали захват земли и потребовали компенсации, сообщили источники, пожелавшие остаться анонимными, опасаясь репрессий.

В 2023 году чиновник китайского уезда незаконно продал пастбища бизнесменам без ведома местных жителей и без предоставления им какой-либо компенсации, сообщили источники. Тибетцы не знали, что их земля была незаконно захвачена, до апреля этого года, когда бизнесмены послали людей расчистить ее. Затем тибетцы обратились к властям с требованием оплаты.

Полиция арестовала и задержала четверых тибетцев, а многих других избила на месте, сообщил один из источников.

Никаких подробностей о статусе этих четверых и предъявленных им обвинениях не сообщалось, и неясно, для каких целей будет использоваться захваченная земля.

Несмотря на неоднократные попытки, RFA не получила немедленного ответа на звонки властям округа Маркхэм и в местный полицейский участок.

По данным правозащитных групп, китайские власти в Тибетском автономном районе и в населенных тибетцами районах близлежащих китайских провинций часто игнорируют обеспокоенность жителей по поводу добычи полезных ископаемых и захвата земель местными властями, которые обычно прибегают к силе для подавления тех, кто жалуется или протестует.

За последние несколько лет поступило несколько сообщений о подобных захватах земель в Чамдо, богатом ресурсами районе в восточном Тибете.

Большинство захватов земель было связано с добычей полезных ископаемых, в том числе меди, золота и лития, а также с проектами развития, которые Китай реализовал в этих районах. В некоторых случаях тибетцы были вынуждены покинуть свои дома.

Китайская полиция запретила тибетцам делиться информацией об инциденте с людьми за пределами Китая, сообщили источники.

Напомним, правительство Китая усиливает цифровую слежку за тибетцами посредством таких методов через обязательную установку приложений на полицейских контрольно-пропускных пунктах или использование платформ для работы с большими данными, поддерживаемых технологиями американских технологических компаний, говорится в отчете тибетских активистов и экспертов.

# #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!