Китай усиливает цифровую слежку за жителями Тибета

Китайское правительство усиливает цифровую слежку за тибетцами посредством таких методов через обязательную установку приложений на полицейских контрольно-пропускных пунктах или использование платформ для работы с большими данными, поддерживаемых технологиями американских технологических компаний, говорится в отчете тибетских активистов и экспертов. Источник: Голос Америки

В отчете Tibet Watch и исследовательской сети Turquoise Roof, ориентированной на Тибет, говорится, что власти просят жителей Тибета установить на свои смартфоны приложение под названием «Национальный центр по борьбе с мошенничеством» с 2021 года.

По свидетельствам некоторых тибетцев, полиция регулярно просила жителей установить приложение безопасности на свои смартфоны на контрольно-пропускных пунктах, в то время как местные власти обучали общественность тому, как загружать и использовать приложение. Некоторые тибетцы выразили обеспокоенность тем, что приложение может использоваться для отслеживания их перемещений и потенциального доступа к данным на их телефонах.

На основе анализа приложения в отчете было обнаружено, что разрешения, которые приложение запрашивает у пользователей смартфонов, могут позволить операторам приложений получать доступ к конфиденциальным пользовательским данным или контролировать определенные функции устройства.

В докладе говорится, что широкий спектр разрешений может позволить властям проводить высокоинвазивное наблюдение, что соответствует мерам, которые китайские власти обычно используют в таких регионах, как Тибет и Синьцзян, для поддержания общественного порядка.

Обязательная установка приложения на полицейских контрольно-пропускных пунктах может служить платформой для сбора набора данных, используемого для мониторинга и контроля. населения, особенно в подавлении инакомыслия и культурного самовыражения.

Помимо принудительной установки приложения для борьбы с мошенничеством, в отчете также исследовалась платформа для работы с большими данными, используемая тибетскими властями, под названием «Платформа комплексных приложений для сбора данных о преступном мире Тибета».

Их анализ уведомлений о государственных закупках показывает, что платформа, разработанная на основе технологии американской технологической компании Oracle, объединяет данные из нескольких систем Бюро общественной безопасности в Тибете и является важной частью кампании китайских властей по криминализации умеренных культурных и религиозных взглядов. выражения или защита языковых прав.

В докладе говорится, что цель китайских властей при использовании платформ полиции с большими данными как в Тибете, так и в Синьцзяне состоит в том, чтобы добиться «контроля и подавления посредством полицейской деятельности, основанной на разведывательных данных».

Некоторые исследователи говорят, что репрессии китайского правительства в отношении этнических меньшинств являются частью его общих усилий по созданию «тоталитарного государства социального контроля».

Ранее сообщалось, что Китай строит шпионские станции в горах на спорной границе с Индией.

# # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!