Кибератака может стать ответом Израиля на иранские удары

Военный кабинет Израиля обсуждал в понедельник, как ответить на беспрецедентную воздушную атаку Ирана. Израиль не хочет вызвать недовольства международных союзников и также не упустить возможность создать стратегический международный альянс против Тегерана. Премьер-министр Биньямин Нетаньяху попросил Армию обороны Израиля предоставить варианты целей — Израиль рассматривает варианты, которые «передадут сигнал», но не приведут к жертвам. Эти варианты включают потенциальный удар по объекту в Тегеране или кибератаку. Источник: WP

Читайте также: WP: Российское оружие помогает Ирану укрепить оборону от ударов Израиля

«Все согласны с тем, что Израиль должен ответить», — заявил чиновник. «Вопрос в том, как ответить, когда ответить». Соединенные Штаты, Организация Объединенных Наций, а также европейские и региональные союзники Израиля призвали к сдержанности после того, как накануне иранцы выпустили более 300 беспилотников и ракет.

У Израиля появилась возможность скоординировать действия против Ирана, а также, по мнению аналитиков, страна получила беспрецедентную стратегическую возможность вернуться в международное сообщество и восстановить свои региональные альянсы после трений в связи с войной против ХАМАС.

Но, по мнению экспертов Израиль может упустить эту возможность, если просчитается в своих действиях и поставит краткосрочную демонстрацию силы выше долгосрочных целей.

«Это возможность создать новое региональное объединение безопасности под руководством Америки против Ирана, если мы сможем ею воспользоваться», — заявил бывший заместитель главы Совета национальной безопасности Израиля Чак Фрейлих. «Кто бы мог подумать, что мы станем частью коалиции, в которую войдут Великобритания, Франция, Иордания и другие арабские страны», указал он.

Успех израильской противовоздушной обороны и действия союзников по отражению атаки, которая нанесла лишь незначительный ущерб Израилю, означает, что Израиль может действовать с позиции уверенности, а не паники, — добавил Фрейлих.

Атака в субботу стала первым прямым военным нападением Ирана на Израиль, несмотря на десятилетия вражды, начиная с исламской революции 1979 года в стране. Атака произошла менее чем за две недели до предполагаемого израильского удара в Сирии, в результате которого погибли два иранских генерала в консульском здании Ирана.

# # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!