Канадский суд разрешил стать беженцем шпиону из Эфиопии, преследовавшему диссидентов

Экс-сотрудник эфиопского шпионского агентства, который занимался преследованием журналистов и оппозиционеров за пределами страны, согласно решению канадского суда, имеет право обратиться за статусом беженца в Канаде, так как его действия в качестве шпиона «не были направлены непосредственно против интересов Канады». Источник: The Globe and Mail

Читайте также: Разведка Канады вернется к расследованию иностранного вмешательства в выборы

Медхани Велдемариам, бывший разработчик ПО в Агентстве национальной безопасности Эфиопии, прибыл в аэропорт Торонто Пирсон в 2017 году и подал заявку на статус беженца, утверждая, что ему угрожают преследования при возвращении на родину.

Однако федеральное агентство признало его нежелательным лицом на основании закона, который запрещает участие в шпионаже «против Канады или вопреки интересам Канады».

В постановлении указано, что Агентство безопасности информационных сетей Эфиопии следило за членами эфиопской диаспоры в США и Бельгии. Поскольку эти страны являются союзниками Канады, действия Вельдемариама были и против интересов Канады.

Однако в решении от понедельника, принятом единогласно, Федеральный апелляционный суд провел различие между шпионажем за людьми, проживающими в странах, дружественных Канаде, и шпионажем против этих стран.

В дополнение к тому, что шпионская деятельность агентства происходила за пределами Канады, «INSA не нацеливалась на США или Бельгию — что потенциально могло бы быть расценено как угроза национальной безопасности Канады. INSA преследовала исключительно отдельных взятых лиц, проживающих в этих странах, по локальным мотивам», — заявил апелляционный суд в решении.

Федеральный апелляционный суд подчеркнул важность рассматриваемого принципа в международном праве: депортация с риском смерти или тюремного заключения из-за политических убеждений или членства в определенной группе запрещена. Он отметил, что есть исключения из этого принципа для лиц, представляющих угрозу национальной безопасности. Таким образом, Канада обязана доказать, что лица, признанные бывшими шпионами, реально представляют угрозу, и лишь на основе этого отказывать в статусе беженца.

Ранее  сообщалось, что канада впустила в страну экс-работника хакерского подразделения китайской армии.

# # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!