Канада впустила в страну экс-работника хакерского подразделения китайской армии

Ветеран Народно-освободительной армии Китая, прослуживший около 20 лет, теперь обосновался на тихой улице в Виннипеге, в Канаде. Подполковник Сюй, чье полное имя не разглашается, работал в военной академии, связанной с кибервойсками Китая. Ныне он наслаждается спокойной жизнью в столице канадской Манитобы после получения постоянного места жительства в Канаде три года назад.

Источник: MNS

Читайте также: CSIS: Канада является высокоприоритетной целью для вмешательства Китая

По прибытии в Канаду, он заявил иммиграционным властям, что покинул Китай в поисках лучшего качества воздуха.

Сюй отрицает любую причастность к действиям кибервойск Китая, утверждая, что был лишь инструктором. Тем не менее, академия, где он преподавал, известна как тренировочный центр для хакерских подразделений, нацеленных на кибератаки против Канады и США.

Указанное подразделение включено в перечень иностранных исследовательских учреждений и организаций, которые считаются наиболее опасными для национальной безопасности Канады. Более того, оно получило оценку «очень высокого риска» из-за обучения китайских офицеров для радиоразведки и ведения политической войны, а также проведения агрессивных киберопераций.

Супруга Сюя также работала в этом учебном заведении НОАК в качестве преподавателя языка, как он сообщил иммиграционным властям. На фотографиях в их свидетельствах о браке видно, что оба носили форму НОАК.

Указанный инцидент добавляется к растущему числу случаев, вызывающих вопросы о том, насколько тщательно Оттава проверяет людей, которые служили в иностранных правительствах, недружественных Канаде. Китай, Иран и Россия были названы основными угрозами, направленными против канадцев через кибератаки и иностранное вмешательство. В то же время, иммиграционный департамент Канады выдал визы и разрешения на постоянное место жительства иностранным гражданам, которые ранее работали на эти режимы.

Напомним, что разведка Канады раскрыла информацию, переданную местными вирусологами в Китай.

# # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!