Испания впервые заявила о риске использовании миграции в качестве гибридной угрозы

«Национальная стратегия морской безопасности», подготовленная органом при Министерства внутренней безопасности Испании, предупреждает об угрозе, которую несет нелегальная иммиграция для государства в контексте ее использования вражескими странами.

Источник: El Pais

Читайте также: Китай провалил кампанию влияния в испаноязычных странах — доклад

Стратегия подчеркивает опасность использования неконтролируемых потоков нелегальной иммиграции по морю в контексте так называемых гибридных стратегий государственными или негосударственными акторами с целью эксплуатации слабостей страны.

В 2023 году 56 852 человека въехали в Испанию, минуя пограничные контрольные пункты, что является вторым по величине показателем после 2018 года. Абсолютное большинство, 99,2%, прибыли по морю. Испания занимает второе место в Европе по числу нелегальных пересечений границы после Италии и второе по наиболее заметному росту иммиграции в прошлом году.

В документе, который не называет ни одну конкретную страну в качестве возможного инициатора таких попыток дестабилизации, отмечается, что !Испания, как внешняя граница Европейского Союза, особенно подвержена нерегулярным миграционным потокам по морю!, и подчеркивается, что Гибралтарский пролив, из-за его близости к Африке, «способствует появлению определенных угроз национальной безопасности». Эти угрозы включают любые насильственные действия против инфраструктуры (особенно в энергетическом секторе) и морских коммуникаций, диверсии и кибератаки против судов (включая их груз и пассажиров) или загрязнение морской среды.

Национальная стратегия заменяет первую, которая была разработана в 2013 году.

Напомним, что Финляндия расследует десятки дел об организации нелегальной миграции.

# # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!