Индия снизила зависимость от российского оружия — разведка США

Индия предприняла шаги по модернизации своих вооруженных сил и уменьшению зависимости от российского оружия. Заявления генерал-лейтенанта Джеффри Круза, директора Агентства военной разведки, были сделаны во время слушаний в Конгрессе по разведывательной деятельности в области обороны против Китая. Источник: The Hindu

Читайте также: Россия поставила в Индию ПЗРК

«В 2023 году Индия продемонстрировала себя как мировой лидер, проявив большее стремление противодействовать активности Китая в Индо-Тихоокеанском регионе и предприняв шаги по модернизации своих вооруженных сил и снижению зависимости от российского вооружения происхождения,» — сказал он.

Замечания генерал-лейтенанта Джеффри Круза, директора Агентства военной разведки, были сделаны во время слушаний в Конгрессе по разведывательной деятельности в области обороны против Китая.

Он отметил, что Индия укрепила партнерство в Индо-Тихоокеанском регионе с региональными претендентами на Южно-Китайское море, такими как Филиппины, через обучение и продажу вооружений, а также углубляя сотрудничество с США, Австралией, Францией и Японией.

При этом он отметил, что Россия остается наиболее важным оборонным партнером Индии, и Нью-Дели продолжает приобретать у Москвы оружие, такое как зенитно-ракетный комплекс С-400, несмотря на желание Нью-Дели диверсифицировать свое партнерство в области оборонных закупок.

Напомним, поставка двух полковых комплектов зенитно-ракетных комплексов С-400 из России в Индию, которая должна была состояться до конца 2023 года, теперь перенесена на 2026 год. Причина задержки — проблемы российской военной промышленности.

Ранее сообщалось, что Индия остановила переговоры с Россией о покупке вертолетов дальнего радиолокационного обнаружения Ка-31.

Также Индия заявила об отказе от покупки у РФ нескольких десятков вертолетов Ми-17.

# # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!