FT: Австрийский банк закрепляется в России на фоне заявлений об уходе

Недавно Raiffeisen Bank из Австрии начал публиковать много объявлений о вакансиях в России, демонстрируя свои амбициозные планы развития, несмотря на обещание покинуть рынок. Источник: FT

Читайте также: США угрожают Raiffeisen Bank санкциями за работу в России

Более 2 400 объявлений о работе, размещенных в России с декабря, включают почти 1 500 должностей менеджеров по продажам и обслуживанию клиентов.

В одном из объявлений, опубликованных подразделением банка для среднего бизнеса в России, говорится о стремлении к многократному расширению клиентской базы и стабильному росту доходов.

В другом предложении отделения, ориентированного на малый бизнес, говорится о поиске менеджера для привлечения клиентов, а также о расширении базы корпоративных клиентов.

Главный исполнительный директор Йохан Штробль утверждает, что объявления о вакансиях были выпущены с использованием шаблонной информации о банке, которая якобы по ошибке не обновлялась с момента вторжения в Украину.

Ранее стало известно, что Raiffeisen покупает долю в венском Strabag у компании, которую строительная группа идентифицировала как контролируемую Олегом Дерипаской.

В последние недели высокопоставленные чиновники Минфина США подчеркивали свою озабоченность по поводу этой сделки на встречах с представителями банка и австрийских властей. Они указывали, что Дерипаска находится под санкциями.

В марте 2023 года Европейский центральный банк надавил на Raiffeisen Bank. Летом того же года банк приостановил прием и покупку наличных долларов и евро от физических лиц, а осенью прекратил прием рублей на валютные счета через кассы, однако продолжил получать прибыль в России. Австрийский финансовый регулятор инициировал следствие в отношении Raiffeisen Bank по поводу нарушений в борьбе с отмыванием денег. Расследуются именно платежи, связанные с Россией.

Читайте также: Raiffeisen bank собирается обменяться активами со Сбербанком

# # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!