Бельгийская полиция сорвала съезд ультраправых в Брюсселе

Во вторник полиция Брюсселя взяла на себя инициативу по  прекращению собрания крайне правых представителей Европы.

Источник: Politico

Читайте также: Связи немецких ультраправых с Россией вызывают растущую тревогу Берлина

Предполагалось, что национальная конференция консерватизма продлится два дня и примет в качестве гостей Виктора Орбана из Венгрии и Найджела Фараджа из Великобритании, однако через два часа после начала мероприятия полицейские прибыли в зал Кларидж, расположенный неподалеку от Европейского квартала, чтобы сообщить организаторам о необходимости срочно прекратить мероприятие.

Один из организаторов сообщил журналистам, что «власти приняли решение закрыть мероприятие из-за возможности возникновения общественных беспорядков».

Позже, примерно в 12:45, полиция вернулась, чтобы передать официальный приказ местному организатору мероприятия Энтони Гилланду.  Полиция дала ему 15 минут на прочтение и подписание трехстраничного документа.

«Одной из причин, которые нам назвали (и это не единственная причина), является тот факт, что сегодня в 5 вечера запланирован контрпротест, и идея состоит в том, что полиция не в состоянии гарантировать свободу слова на этом мероприятии», — констатировал он.

Полиция, со своей стороны, заявили, что существует угроза беспорядков.

Пространство Claridge стало третьим выбранным местом для проведения конференции после того, как первое место, Concert Noble, отказалось принять их из-за давления мэра Брюсселя-социалиста Филиппа Клоуза, а либеральный мэр Эттербека оказал давление на роскошный отель Sofitel, чтобы он отменил мероприятие во второй раз.

# # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!