Связи немецких ультраправых с Россией вызывают растущую тревогу Берлина

Для участия в конфиденциальных заседаниях немецкого парламента законодателям необходимо отключить свои мобильные телефоны и оставить их за пределами помещения. Внутри им запрещено вести записи. Однако для многих политических деятелей эти меры безопасности, направленные на предотвращение шпионажа, сейчас кажутся скорее фарсом. Ведь на этих конфиденциальных встречах рядом с ними сидят представители «Альтернативы для Германии», крайне правой партии, известной под аббревиатурой АдГ.

Источник: NYT

Одного из ведущих политиков АдГ обвинили в получении средств от сторонников Кремля.

Ранее было выявлено, что один из помощников парламента от партии имеет связи с работником российской разведки. Кроме того, некоторые из законодателей посетили Москву, чтобы наблюдать за инсценированными российскими выборами.

«Тот факт, что я уверен, что в то время как обсуждаются эти чувствительные вопросы, рядом со мной сидят законодатели с подтвержденными связями с Москвой, не просто вызывает у меня неудобство. Это меня тревожит», — заявил Эрхард Грундл, член комитета по иностранным делам парламента от Партии зеленых, комментируя российские скандалы АдГ.

Константин фон Ноц, представитель партии зеленых и руководитель комитета парламента по контролю за разведкой, охарактеризовал обвинения в адрес АдГ «лишь началом».

Тем не менее, опасения относительно влияния Москвы на партию превышают рамки действий нескольких лиц и включают также углубление идеологических связей.

Главный помощник Тино Хрупаллы, лидера АдГ, разместил на малоизвестном сайте статью, связанную с Александром Дугиным, правым идеологом, чья концепция «русского мира» вдохновила Владимира Путина на вторжение в Украину.

Отношение АдГ к России и Европе начало меняться в 2018 году, когда российские официальные лица пригласили некоторых представителей партии наблюдать за процессом выборов. С того времени множество делегаций АдГ посещали Россию. Один из парламентариев даже планировал открыть офис в Москве, но отказался от этой идеи после протестов со стороны коллег-депутатов.

Некоторые чиновники в приватных беседах утверждают, что связи АдГ с Москвой могут быть лишь самым заметным проявлением гораздо более обширной проблемы скрытого внедрения России в политические партии и институты Германии.

Официальные лица признают, что большинство помощников, работающих в парламенте, не проходили проверку службой безопасности, и они не могут быть уверены в их прошлом. При этом российская разведка стремится найти союзников среди «больших партий или даже принять управление партиями», предупреждают эксперты. Россия стремится проникнуть во все уголки политического процесса Германии.

Напомним, что два месяца назад в результате расследования, проведенного The Insider и Der Spiegel, была опубликована переписка между Владимиром Сергиенко, помощником депутата от АдГ, и работником российской разведки.

В шифрованных сообщениях между Сергиенко и сотрудником разведки обсуждались планы АдГ подать иск с целью задержки или прекращения поставок немецкого оружия в Украину, включая крайне необходимые танки.

В июле прошлого года АдГ действительно подала такой иск.

# # # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!