Соломоновы острова бьют тревогу из-за вмешательства Китая в демократию

В понедельник, накануне выборов на Соломоновых островах, которые могут еще больше укрепить позиции Пекина во всем регионе, влиятельный оппозиционный деятель этой страны выразил тревогу по поводу усиливающегося влияния Китая на тихоокеанское государство. Под руководством неустойчивого премьер-министра Манассии Согаваре, Соломоновы Острова тепло приняли Китай, и в 2022 году две страны подписали неоднозначный пакт о безопасности. За пять лет правления Согаваре в страну поступило много китайской помощи и инвестиций, и 69-летний лидер обещал еще больше углубить эти связи, если его переизберут в среду. Источник: SCMP

Читайте также: Лидер Соломоновых островов назвал Австралию «несоседской» после визита в Китай

«За последние пять лет произошло много событий, в которых участвовал Китай. Это действительно вызывает тревогу на данный момент», — сказал Дэниел Суидани в эксклюзивном интервью.

Суидани, бывший премьер-министр самого густонаселенного острова Малаита, выразил свою обеспокоенность тем, что Пекин разрушает демократию. Боясь, что деньги могут прийти с определенными условиями, Суидани был одним из немногих политических лидеров, которые отказались обналичивать китайские чеки. По его словам, Китай «очень вовлечен» в работу текущего правительства и, вероятно, планирует вмешиваться в выборы. Суидани также обвинил КПК в тайной работе по сохранению пропекинских членов в парламенте.

Согласно австралийскому исследованию, Китай внес десятки миллионов долларов в фонд развития, который используют политики Соломоновых Островов. Эксперты утверждают, что этот «фонд развития избирательного округа» по существу является фондом подкупа, используемым для завоевания поддержки ключевых политических деятелей. Правительство провинции, которой руководит Суидани, было настолько обеспокоено влиянием Китая, что запретило телекоммуникационному гиганту Huawei строить на острове вышки для мобильной связи. Суидани, одна из самых выдающихся фигур в политике Соломоновых Островов, имеет группу преданных сторонников на Малаите.

Аналитики тихоокеанской политики считают, что Согаваре проявляет все более авторитарные тенденции в своем стремлении удержаться у власти. Он уверен, что путь к процветанию страны проходит через Пекин. Однако его основные конкуренты глубоко скептически относятся к соглашению с Китаем и готовы восстановить связи с традиционными партнерами по безопасности, такими как Австралия и США.

Напомним, что Новая Зеландия отправила войска на Соломонова Острова для обеспечения выборов.

# # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!