Новая Зеландия отправила войска на Соломонова Острова для обеспечения выборов

Новая Зеландия заявила в понедельник, что направит военнослужащих, вертолеты и военно-морской корабль на Соломоновы острова для оказания помощи в национальных выборах, которые пройдут в следующем месяце, где отношения с Китаем будут ключевым вопросом. Источник: Reuters

Это развертывание является частью объявленной в январе программы поддержки Избирательной комиссии Соломоновых Островов на сумму 10,8 млн новозеландских долларов (6,48 млн долларов США), которая поможет транспортировать сотрудников избирательных комиссий и материалы по странам Тихоокеанских островов.

Министерство иностранных дел Новой Зеландии заявило, что судно HMNZS Canterbury покинет Окленд во вторник, чтобы перевезти два вертолета и экипаж, а также командный и обслуживающий персонал в столицу Соломоновых островов Хониару.

«Общий вклад Новой Зеландии поддержит Комиссию в проведении безопасных и успешных выборов», — заявил министр иностранных дел Уинстон Питерс.

«Это демонстрирует приверженность Новой Зеландии устойчивой демократии на Соломоновых Островах и в более широком Тихоокеанском регионе».

Напомним, Соломоновы Острова, вопреки возражениям Австралии и некоторых других стран, подписали «полицейское соглашение» с Пекином, которое предусматривает расширение возможностей 1500 китайских полицейских в сферах общественного порядка и кибербезопасности.

Соломоновы Острова переключили дипломатическое признание с Тайваня на Пекин в сентябре 2019 года. Соглашение о безопасности между Пекином и Хониарой в прошлом году вызвало тревогу в Новой Зеландии и Австралии из-за опасений, что это позволит усилить военное присутствие в южной части Тихого океана.

Добавим, что Соединенные Штаты открыли посольство на Соломоновых Островах после 30-летнего отсутствия, стремясь укрепить дипломатические отношения в Тихоокеанском регионе в противовес Китаю.

# # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!