США возвращают посольство на Соломоновых Островах спустя 30 лет

Соединенные Штаты открыли посольство на Соломоновых Островах после 30-летнего отсутствия, стремясь укрепить дипломатические отношения в Тихоокеанском регионе в противовес Китаю. Источник: Reuters

Госсекретарь Энтони Блинкен объявил о планах открыть дипломатическую миссию в этом тихоокеанском островном государстве во время визита в регион. Последнее посольство США на Соломоновых Островах закрылось в 1993 году из-за сокращения бюджета после окончания холодной войны. Соединенные Штаты были представлены там послом, базирующимся в Папуа-Новой Гвинее.

В своем заявлении в среду Блинкен сообщил, что Государственный департамент проинформировал правительство Соломоновых Островов об открытии нового посольства в столице страны Хониаре с 27 января.

Этот шаг США продиктован опасениями Вашингтона и его союзников по поводу военных амбиций Пекина в Индо-Тихоокеанском регионе после того, как в прошлом году он заключил пакт о безопасности с Соломоновыми Островами.

В сентябре президент США Джо Байден принимал лидеров тихоокеанских островов на саммите в Вашингтоне, на котором он пообещал помочь предотвратить «экономическое принуждение» Китая и пообещал усерднее работать с союзниками и партнерами для удовлетворения потребностей островитян.

В совместном заявлении Вашингтона и 14 островных государств Тихоокеанского региона говорится об укреплении их партнерства и говорится, что они разделяют видение региона, в котором «демократия сможет процветать».

Острова были местом проведения крупной кампании союзников во время Второй мировой войны, начиная с высадки американских морских пехотинцев на Гуадалканал в августе 1942 года. За десятилетия, прошедшие после окончания войны, американское внимание сместилось с островного государства.

В 2019 году Соломоновы Острова переключили свое дипломатическое признание с Тайваня на Пекин после многолетней кампании давления со стороны Китая.

В марте в СМИ «слили» проект соглашения о безопасности между двумя странами, которое может позволить Китаю обустроить там свою военную базу. Официальные лица обеих стран это отрицают.

В августе Соломоновы Острова отказали во въезде кораблю береговой охраны США для запланированного захода в порт, что еще больше усилило опасения, что страна Океании разрывает связи с США в пользу Китая.

# # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!