РФ и Китай торгуют медью под видом металлолома, чтобы обойти санкции

Российская медная компания (RCC) и китайские фирмы избегают уплаты налогов и обходят воздействие западных санкций, торгуя новыми медными прутками, представленными как лом. Источник: Reuters

Медная катанка была измельчена в отдаленном Синьцзян-Уйгурском регионе посредником, чтобы ее было трудно отличить от лома, что позволило как экспортерам, так и импортерам получить прибыль от разницы в тарифах, применяемых к лому и новому металлу, сообщили источники.

В декабре экспортная пошлина на медные прутки в России составляла 7%, что ниже 10% налога на лом. В то время как в Китае импорт медных прутков облагается налогом в размере 4%, а на импорт лома из России не взимается пошлина.

Продажи нового металла, замаскированного под лом, начались в декабре и отразились в расхождии между китайскими и российскими данными. Китайские таможенные данные показали, что Китай значительно увеличил закупки медного лома из России с декабря. Однако данные Reuters, полученные от коммерческого поставщика данных, показали, что объем экспорта лома в крупнейшего торгового партнера России был незначителен.

В ответ на запрос Reuters о расхождении, российская таможня заявила, что временно не предоставляет данные по внешней торговле. Она перестала публиковать торговые данные в апреле 2022 года после вторжения России в Украину.

RCC, которая подверглась западным санкциям, отметила, что поставляет продукцию только российским компаниям, но воздержалась от дальнейших комментариев.

В апреле Министерство финансов Соединенных Штатов, в сотрудничестве с Британией, ввело новое ограничение, которое направлено на лишение России доходов от экспорта алюминия, меди и никеля.

Ранее сообщалось, что Россия продает металлы в ЕС через «лазейки» в санкциях.

# # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!