Пакистан расследует убийство фигуранта дела о ликвидации индийского шпиона

Пакистан начал расследование после смертельного выстрела в человека, обвиненного в убийстве индийского заключенного Сарабджита Сингха в тюрьме Лахора в 2013 году. Источник: Independent

Амир Тамба, оправданный в убийстве осужденного индийского шпиона, был застрелен двумя мужчинами в масках в своем доме, сообщила полиция Лахора.

Сингх, гражданин Индии из Пенджаба, был арестован пакистанскими пограничниками в 1990 году и предан суду по обвинению в шпионаже и терроризме. Его семья и правительство Индии отвергли обвинения, в то время как участники кампании заявили, что суд над ним был несправедливым и что его признание было получено под пытками.

Несмотря на просьбы о помиловании и призывы к его освобождению из Индии, Сингх был приговорен к смертной казни в Пакистане в 1991 году. Осуждение Сингха и его тюремное заключение стали больным вопросом в отношениях между Индией и Пакистаном, усугубив и без того напряженные двусторонние отношения между соседями.

Он оставался в тюрьме до тех пор, пока не был убит в результате нападения сокамерников в тюрьме Лахора Кот Лахпат в 2013 году.

Тамба был одним из двух заключенных, обвиненных в нападении на Сингха кирпичами внутри тюрьмы. Оба были оправданы пакистанским судом в 2018 году после того, как свидетели отказались от своих показаний.

Заместитель генерального инспектора полиции Лахора Али Насир Ризви сообщил, что боевики вошли в дом Тамбы и несколько раз выстрелили в него, прежде чем скрыться на мотоцикле.

Представители армии и разведки прибыли на место и забрали тело Тамбы и доставили его в городской объединенный военный госпиталь.

Ризви сказал, что против неустановленных нападавших было возбуждено дело, но не предоставил никакой дополнительной информации, включая возможный мотив нападения.

Убийство Тамбы произошло на фоне сообщений о том, что индийские агенты совершили внесудебные убийства разыскиваемых в Пакистане людей. В докладе Guardian со ссылкой на представителей индийской и пакистанской разведки утверждается, что с 2020 года индийские оперативники были причастны к нападениям как минимум на 20 человек в Пакистане.

Напомним, ранее спецслужбы Соединенных Штатов сорвали заговор с целью убийства религиозного активиста по заказу Индии.

# # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!