Лондон два года скрывал попытки китайских хакеров взломать почту депутатов

Два года назад правительство обнаружило масштабный взлом китайскими хакерами электронной почты депутатов парламента, но до прошлого месяца они не были об этом уведомлены.

Источник: I-news

В прошлом месяце заместитель премьер-министра Оливер Дауден объявил, что три парламентария и один их коллега стали жертвами группы хакеров, связанной с Китаем, известной как «APT31». Взлом, который произошел в период с 2021 по 2022 год, предположительно также затронул избирательную комиссию. Перед этим заявлением руководитель службы безопасности парламента на закрытом брифинге заверил, что количество пострадавших парламентариев было незначительным, и зараженные электронные письма не были отправлены в их почтовые ящики. Однако позже стало известно, что по меньшей мере 30 британских парламентариев пострадали, при этом они не были предупреждены ни службой безопасности парламента, ни правительством.

Утечка несекретного документа Министерства юстиции США и ФБР показала, что Великобритания была проинформирована о масштабах взлома в частном порядке почти два года назад.

Министерство юстиции США уведомило, что они обнаружили кибератаку в 2022 году. Однако не могли напрямую связаться с затронутыми иностранными парламентариями из-за «опасений по поводу суверенитета». Вместо этого, представители ФБР описали затронутые электронные почтовые ящики и характер кампании (отслеживание электронных писем), раскрыли ответственную за взлом кибергруппировку APT31, а также предоставили вредоносные учетные записи отправителей APT31 на брифинге для правительства принимающей стороны, включая Великобританию. Информация была передана в спецслужбы Великобритании сразу после обнаружения.

В ФБР указали, в январе 2021 года было осуществлено киберпроникновение, в результате которого владельцы 400 государственных почтовых аккаунтов получили около 1000 инфицированных писем, с аккаунта, который замаскировался под новостной сайт, ориентированный на демократию. В электронных письмах было скрыто шпионское программное обеспечение внутри изображений.

# # # # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!