Экс-сотрудники TikTok опровергли независимость от материнской компании в Китае

В январе генеральный директор TikTok Шоу Зи Чу столкнулся с интенсивным допросом скептически настроенных законодателей США относительно связей его компании с Пекином и предполагаемой угрозы национальной безопасности. Спокойно переживая шквал вопросов, он неоднократно отрицал любые преступные действия и подчеркивал, что социальная сеть почти полностью оборвала связи с ByteDance, своим китайским родителем. Источник: Fortune

Читайте также: Тайвань планирует расширить запрет на использование TikTok

Но с тем, что в марте Палата представителей проголосовала за принудительное выкупление ByteDance своей доли в TikTok, 11 бывших сотрудников, с которыми беседовал журнал Fortune, рассказывают совершенно другую историю. Многие из этих бывших сотрудников, четверо из которых были на службе еще в прошлом году, утверждают, что по меньшей мере часть операций TikTok была сплетена с его родителем во время их работы, и что независимость компании от Китая в значительной степени была косметической. Несколько бывших сотрудников согласились разговаривать с журналом Fortune только при условии анонимности из-за страха возможных мер по отмщению со стороны TikTok, включая конфискацию ограниченных акций, которые им были выданы во время работы в компании.

Заявления о тесных связях, сделанные в интервью с августа по апрель, вызывают еще больше вопросов о взаимоотношениях между TikTok и ByteDance. Они также дают пищу для критики тех, кто опасается, что китайское правительство может использовать TikTok как своего рода Троянского коня для шпионажа за американцами, просеивая огромные объемы цифровых данных, которые он собирает.

Эван Тернер, который работал в TikTok с апреля по сентябрь 2022 года в качестве старшего научного сотрудника по данным, говорит, что TikTok скрывал участие своего китайского владельца во время его работы. При приеме на работу Тернер изначально подчинялся исполнительному директору ByteDance в Пекине. Но позже в том же году, после того как компания объявила о крупной инициативе по хранению данных пользователей TikTok только в США, Тернер был переведен — по крайней мере, на бумаге — к американскому менеджеру в Сиэтле, говорит он. Но Тернер говорит, что представитель по кадрам раскрыл во время видеоконференции, что на самом деле он продолжит работать с исполнительным директором ByteDance. Скрытая цепочка командирования противоречила тому, что руководители TikTok говорили о независимости компании от ByteDance, считает Тернер.

Тернер говорит, что он никогда не встречался с менеджером из Сиэтла. Вместо этого у Тернера были еженедельные брифинги, которые длились менее семи минут, с исполнительным директором ByteDance в Пекине. На этих встречах, говорит Тернер, он лишь сообщал исполнительному директору, насколько он продвинулся в выполнении поставленных задач — и ничего более.

Почти каждые 14 дней в течение 2022 года, как часть его работы, Тернер отправлял по электронной почте таблицы Excel с данными для сотен тысяч пользователей TikTok из США сотрудникам ByteDance в Пекине. Эти данные включали имена, адреса электронной почты, IP-адреса и географическую и демографическую информацию о пользователях TikTok из США, говорит он. Цель состояла в том, чтобы проанализировать информацию для выявления полезных знаний, таких как регионы, где пользователи смотрят наибольшее количество видео определенного жанра, и решить, как компания должна инвестировать, чтобы стимулировать пользователей к более активной деятельности. Все это происходило после того, как компания начала свою инициативу по сохранению чувствительных данных пользователей из США в США и доступных только для американских сотрудников.

«Я буквально работал над проектом, который передавал данные из США в Китай», — говорит Тернер. «Они были полностью причастны к этому. Были американцы, которые работали в высшем руководстве и были полностью причастны к этому».

Проект TikTok по прекращению передачи данных пользователей ByteDance был частью усилий по отражению давления регуляторов. Инициатива, называемая Проект Texas, началась в начале 2022 года после того, как президент Трамп попытался запретить TikTok, назвав его угрозой национальной безопасности, за ним последовал запрет президента Байдена на использование сервиса на федеральных устройствах и выражение опасений относительно его китайского родителя. В рамках программы Texas стоимостью 1,5 миллиарда долларов американское подразделение TikTok переместило данные своих американских пользователей в американские центры обработки данных, согласно веб-сайту Проекта Texas TikTok. Компания также создала новую команду для управления всеми бизнес-функциями, требующими чувствительных данных пользователей, среди других мер безопасности.

Напомним, что Кения потребовала от TikTok соблюдения местных законов, опасаясь распространения пропаганды.

# # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!