Тайвань планирует расширить запрет на использование TikTok

Тайваньский министр цифровых технологий Одри Тан выразила озабоченность по поводу TikTok, принадлежащего китайской компании Bytedance, указывая на возможные угрозы, которые эта социальная сеть может представлять для национальной безопасности. Тан отметила, что связь TikTok с внешними врагами делает его серьезным риском для демократического острова.

Источник: Medianama

На законодательных слушаниях Тан подчеркнула, что TikTok считается в Тайване «опасным продуктом», подверженным влиянию иностранных сил, что соответствует строгим мерам безопасности, принятым на острове. Такие опасения созвучны с действиями США, где Палата представителей приняла меры против ByteDance, установив срок для продажи американских активов компании или столкновения с ограничениями, подчеркивая  широкие опасения по поводу иностранного воздействия через цифровые сервисы.

Для борьбы с угрозами кибербезопасности, тайваньское Министерство цифровых технологий предложило изменения в законодательстве, целью которых является уменьшение влияния иностранных сил на национальную цифровую инфраструктуру.

На данный момент, приложение TikTok не используется в государственных организациях Тайваня. Однако министр Тан рассматривает возможность расширения этого запрета на другие области, включая образовательные учреждения, НПО и публичные пространства, в зависимости от решения правительства. Она подчеркнула необходимость всестороннего анализа ситуации с учетом законодательства и возможных последствий.

«После детального изучения мнений из разных сфер, окончательное решение будет принято властями», — сообщило министерство.

Напомним, что Кения потребовала от TikTok соблюдения местных законов, опасаясь распространения пропаганды.

# # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!